Новости. «Африка Эко Рейс 2017»: Этап 8. Марафон входит в решающую стадию!: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

13-01-2017

«Африка Эко Рейс 2017»: Этап 8. Марафон входит в решающую стадию!

Линейный этап Тивилит-Азуги стал восьмым по счету в спортивной программе африканского марафона и уже третьим в Мавритании.

Короткий 23-километровый лиазон до старта спецучастка привел участников к песчаному оазису Elb Jraik региона Иричи западной Мавритании. Именно отсюда экипажи стартовали на 425-километровую зачетную секцию.

Трасса в отличие от предыдущего дня была более скоростной, ровной и со значительно меньшим количеством сложного песка. Поэтому тройка лидеров – две Багги под управлением Матье Серрадори и Патрика Серье, а также КАМАЗ Андрея Каргинова оказались на финише уже через четыре часа!

Удачным оказался этот этап для российского экипажа Максима Кирпилева/Артема Шевелева. Спортивная Тойота примчалась на финиш с 23-им временем, отыграв разом 10 позиций относительно предыдущего этапа. В общем зачете белгородская команда поднялась на 22-е место, сохранив третье место в классе дизельных прототипов.

В грузовом зачете по итогам восьмого этапа произошли положительные изменения. Андрей Каргинов, уверенно выиграв этап, поднялся на третью позицию в абсолюте в общей классификации с джипами, а Сергей Куприянов обошел Томаса Томечека и стал третьим в грузовиках с небольшим преимуществом в 7 минут.

После ночи на бивуаке в Азуги караван ралли отправится в Акжужт, где пройдут два решающих мавританских этапа ралли-марафона перед прибытием в Сенегал.