Новости. В Белгороде начали расписывать здания: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

26-07-2014

В Белгороде начали расписывать здания

Совсем скоро горожане оценят живописные уличные полотна. За преображение одного из домов взялись две молодые художницы — сестры Настя и Даша Лисич. 
Через семь дней торец здания, который так бросается в глаза проходящим мимо горожанам, было не узнать. Теперь вместо унылой кирпичной стены — цветочное многообразие.
«Зелёная столица» глазами Насти и Даши Лисич выглядит именно так. Молодые художницы выбрали эту тему из трёх возможных и отправили свой эскиз на конкурс, который проводит городское Управление молодёжной политики. Они стали первыми, кому выделили средства на материалы и стену для творчества. Для молодых художниц участие в конкурсе это возможность проявить себя. Такой крупный объект они разрисовывают впервые. 
Необычная картина практически готова, осталось дорисовать на месте, где у девушки должно быть сердце — красную лилию. В живописи она олицетворяет жизнь и плодородие. Всего на стену размером 15 на 6 метров ушло 40 цветных баллонов, 30 литров фасадной краски и неделя кропотливой работы. 
«Работали с 5 часов утра и до 12, потом делали перерыв, потому что очень жарко, и — с шести вечера и до 22-х, пока не стемнеет», — рассказала Дарья Лисич.
Тех, кто переживает за состояние настенной иллюстрации, мастера убеждают, с этой краской ничего не случится как минимум на протяжении четырёх лет. 
«Это профессиональная акриловая фасадная краска и баллончики акриловые, так что служить будет долго», — уверяет Дарья Лисич, иллюстратор.
Как только Настя и Даша закончат свою стену, то перенесут строительные леса на новый объект, которым станет дом по адресу Богдана Хмельницкого, 77. 
Отметим, что они ещё зимой выиграли федеральный грант на разрисовку стен города. 
А также есть ещё два объекта вне конкурса, которые сделают сестры Лисич. Все работы планируется закончить к 1 октября.
Источник: Белновости 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети