Интересное. 131 год назад впервые был отмечен День Сурка. С тех пор так повторяется каждый год: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

131 год назад впервые был отмечен День Сурка. С тех пор так повторяется каждый год

В нашей жизни всегда есть место празднику. Даже "импортному" и такому, который вполне тянет на звание "праздника последнего четверга на этой неделе". 131 год назад, 2 февраля 1886 г. в Соединенных Штатах Америки впервые отметили День Сурка (правда, в разных источниках дату называют тоже разную - от 1880 до 1887 г.). Не прошло и века с четвертью, как этот праздник воспринял и Старый Свет, а с ним и родная для нас "шестая часть суши". 

Американцы в общем-то ничего особенного от 2 февраля изначально не хотели. Просто руководствовались приметами и "календарем природы". В маленьком городке Панксутони (Punxsutawney), штат Пенсильвания в этот день предсказывали погоду - ранней обещает быть весна или не очень. Если сурок, вылезший 2 февраля из норы после зимней спячки, "увидит собственную тень" (то есть если день окажется солнечным) - зверек смело может отправляться на боковую еще на 6 недель. До настоящей весны еще долго. Если же день будет пасмурным - жди потепления в самом скором будущем. 

Кроме того, от лохматого "синоптика" ждали краткосрочных прогнозов на ближайшие дни. Потопчется у норы - скоро снег наверняка растает. Всем своим видом скажет "бррр, холодрыга какая" и тут же спрячется - значит, пока что погода останется холодной. 
По данным экспертов, сбываются эти прогнозы в 39% случаев, но неточности своему любимцу публика прощает. 

Пенсильванцы в данном случае были неоригинальны. Таким же образом поступали и древние римляне с их "днем ежа" 2 февраля, и средневековые европейцы (например, шотландцы или немцы). По григорианскому календарю, на 2 февраля приходился праздник Сретения Господня, с которым по традиции связывали массу разных примет. В Америку же, по мнению историков, традицию допрашивать о погоде какое-нибудь безответное разбуженное от спячки животное принесли иммигранты из Германии. Разве что вместо барсука (который в Пенсильвании не водился) "главным метеорологом" назначили сурка. 

Как обычно, важнейшим из искусств в данном случае явилось кино. После выхода в 1993 году на экраны комедии "День Сурка" с Биллом Мюрреем в главной роли скромный региональный праздник, что называется, "пошел в массы". 
Сюжет фильма трогателен и довольно прост, со страхами-ужасами и шутками-прибаутками по ходу дела, с хэппи-эндом, поцелуями и жизнеутверждающей моралью в финале. Это история высокомерного и самовлюбленного телеобозревателя погоды Фила Коннорса, который однажды приехал, как обычно, в пенсильванский городишко на фестиваль снимать пробуждение знаменитого сурка, своего тезки Фила. И тут время волшебным образом «замкнулось»: 2 февраля стало бесконечно повторяться. Что бы Фил ни делал, завтра не наступало. Как ни пытайся «разорвать петлю» (хоть банк ограбь, хоть напейся, хоть из окна прыгни) - наутро все то же и все те же. Вечное сегодня, без намека на завтра: утренний звонок будильника, проклятый День Сурка на календаре. И никакого выхода, и девушка никак не полюбит. Кромешный кошмар на кнопке "replay". 

В фильме победили, как водится, любовь, красота и верность. Стал напыщенный Фил добрым и бескорыстным, начал делать людям добро и перестал - гадости, тут-то его наконец полюбила прекрасная девушка (еще бы не прекрасная, в исполнении Энди Макдауэлл-то!). При ее непосредственном участии, как это и положено в сказках, все кончилось хорошо и назидательно, петля разомкнулась, сурок отступил, все зажили дружно и счастливо. 

Фильм получил массу премий и побил рекорды проката. Термин "день сурка" стал нарицательным, причем первоначальный его смысл практически полностью затмила киноверсия. "Вся моя жизнь - день сурка!", - масса граждан под этим восклицанием подписалась бы двумя руками. 

Естественно, не замедлила и коммерческая составляющая. Есть праздник - есть и бюджет. Дни Сурка, подобные пенсильванскому, стали отмечаться в самых разных штатах Америки и в прочих странах. На сегодня самыми "авторитетными" считаются еще шесть сурков-синоптиков в США - Уайртонский Вилли, Чак из Стейтен-Айлендского зоопарка (Нью-Йорк), Шубинакадский Сэм, Бальзакский Билли, Сурок Джимми и Генерал Борегард Ли, а также двое их коллег из Канады - Сэм из Шубенакэйди (Новая Шотландия) и обитающий в Уайртоне (Онтарио) Вилли. Прямую трансляцию церемонии разглядывания Филом собственной тени 2 февраля ведут крупнейшие телеканалы и Интернет-порталы, а также социальные сети.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети