Интересное. Техника дыхания во время плавания. Общие правила: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Техника дыхания во время плавания. Общие правила

Правильно дыхание – важный элемент для любого пловца. Выбор техники зависит от силы, скорости дыхания и соблюдения самого алгоритма. Придерживаясь нескольких пунктов, можно добиться усвоению правильного дыхания в короткий срок и облегчить процесс плавания. Каждая техника имеет свои особенности. 

Правильное дыхание 
Алгоритм дыхания для пловцов отличен от техник дыхания, используемых в других видах спорта. Для начала следует уяснить несколько важных пунктов:

1. Как дышать. Алгоритм имеет свою особенность. Вдох производится вне воды, а выдох под водой. 

2. Рот или нос. Важно вдыхать ртом, а выдыхать носом или ртом. Это используется для того, чтобы скорость избавления от воздуха из легких была быстрее. Выдыхать ртом преимущественней, поэтому чаще используется в плавании. 

3. Сила при дыхании. Так как нахождение в воде сдавливает грудную клетку, это говорит о том, что вдыхать и выдыхать приходится с усилием, вплоть до появления звука. Необходимо заставить организм привыкнуть к такой методике дыхания. 

4. Скорость вдыхания. Спортивные стили предполагают плавание под водой, поэтому вдохи должны быть резкими, четкими и сильными. 

5. Правильные выдохи. При равномерном и ритмичном дыхании запрещено задерживать его даже на короткое время. После вдоха всегда должен следовать выдох. Таким образом углекислый газ не сможет накопиться в легких. Его наличие будет способствовать появлению усталости, головной боли, слабости. Плавный выдох способствует освобождению легких от воздуха полностью. Чтобы не возникало проблем с получением кислорода, нужно соблюдать технику дыхания. 

6. Координация движений. Дыхание следует скоординировать с движениями, тогда скорость движения будет значительно выше. Дышать нужно правильно и не забывать о том, что углекислый газ не должен надолго задерживаться в легких.

Регулярность занятий приведет к автоматизму.

Со временем положение рук, ног и тела при плавании будет скоординированным. Ощущение дискомфорта уменьшится, а умения будут расти с каждой тренировкой. Для пловцов важно не только правильно двигаться, но и сохранять четкое дыхание. Если придерживаться всех вышеперечисленных техник, можно добиться успехов в спорте.

Андрей Фетисов 

Источник: fiteria.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети