Интересное. Не только Рождество: 9 праздников в декабре, о которых вы не знали: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Не только Рождество: 9 праздников в декабре, о которых вы не знали

Рассказываем о самых ярких торжествах месяца, помимо католического Рождества и Нового года. 

Фестиваль огней в Лионе
7-10 декабря
Необычные световые инсталляции, перфомансы и концерты проходят в разных точках французского города каждый год в декабре. Все арт-объекты специально создаются лучшими художниками мира.

Традиция освещать светом Лион в преддверии Рождества уходит корнями в Средневековье. В XVII веке жители города зажигали свечи в домах и на улицах, славя Деву Марию и радуясь чудесному избавлению от чумы. Сегодня количество зажигаемых свечей превышает 8 миллионов! А число световых представлений доходит до 80.

Фестиваль Эскаляд в Женеве
8-10 декабря
Исторический фестиваль проводится ежегодно. Отмечают победу горожан над войском герцога Савойского и получение независимости в 1602 году. В костюмированном представлении участвует весь город. Кто-то в костюме средневековых воинов дает мастер-класс по стрельбе из мушкетов и пушек, кто-то вместе с отрядом женевцев марширует по мостовым, другие бьют в барабаны и играют на флейтах. Кульминация фестиваля — красочное костюмированное шествие всех горожан под музыку и свет факелов.

День Конституции РФ 
12 декабря 
Увы, не все сейчас могут безошибочно сказать, какой праздник мы отмечаем 12 декабря. Между тем, это один из основных государственных праздников — День Конституции России. Главный документ страны был принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. До 2014 года этот день был официальным выходным, а сейчас просто памятным днем.

День Святой Люсии в Швеции 
13 декабря 
Святую Люсию, покровительницу света и целительницу глазных болезней, почитают во многих католических странах, но с особым размахом ее день отмечают в Швеции. Во всех городах проходят шествия во главе с главной виновницей торжества и ее свитой. В роли Святой Люсии всегда самая красивая девушка города. Она облачается в белые одежды и несет корону из зажженных свечей (в целях безопасности их заменили на электрические лампочки). В свите Люсии также одетые в белое мальчики и девочки, часть — в костюмах пряничных человечков и гномов. Вся процессия несет в руках свечи, поет гимны и угощает прохожих имбирным печеньем и булочками с шафраном.

Ханука в Израиле 
13-20 декабря 
По традиции древний еврейский праздник огней отмечают восемь дней. И в каждый из них зажигают свечи: одну – в первый, две – во второй, три – в третий и так далее, до восьми, используя для этого специальный подсвечник – ханукию. Еврейская мудрость гласит: «Даже немного света достаточно для того, чтобы рассеять тьму». Особенно праздник ждут дети, ведь на Хануку принято дарить подарки, устраивать застолья, веселиться и гулять. Пончики суфганиёт — главное ханукальное блюдо, за неделю в стране съедают около 80 млн этого калорийного лакомства!

День Святителя Николая Чудотворца
19 декабря
Один из самых значимых зимних православных праздников. Мы из-за разного летоисчисления День Святого Николая отмечаем на несколько дней позже, чем католики (они празднуют 6 декабря). Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и мореплавателей. В народе этот праздник называли Никола Зимний. Говорили, что на Николу нельзя было грустить — считалось, что это принесет суровые морозы.

Так кто же такой Николай? Один из самых почитаемых святых в христианстве. В  Германии его зовут Николаус фон Мира, в Нидерландах — Синтаклаас, Сент Миклош в Венгрии, Свети Николай в Болгарии и т.д. С ним связано много легенд. Говорят, что однажды, желая помочь очень бедной семье, Николай залез на крышу и оттуда через трубу сбросил в дом мешочки с золотыми монетами. Деньги попали в детские башмачки. По одной из версий именно тогда зародилась традиция дарить подарки на Рождество и таким образом Святой Николай стал прототипом современного Санта-Клауса.

Йоль в Европе 
20 декабря 
Средневековый праздник зимнего солнцестояния у древних германских народов. До принятия христианства его отмечали в Германии, Норвегии и Исландии. А потом многие языческие традиции превратились в рождественские. Йоль длился 13 дней. Отмечать его было принято дружно, большим кланом. Дома украшали ветками вечнозеленого дерева, омелой и плющом. Почетное место на праздничном столе занимала ветчина, а после ужина все обменивались подарками: яблоками и шерстяными вещами. Считается, что если кто-то встречает Йоль, а на нем ни одной новой шерстяной вещи, то ночью к нему непременно придет йольский кот и похитит у растяпы праздничный ужин. Ну как такое допустить?!

День Святого Томаса в Нидерландах 
21 декабря 
Самый короткий день в году для голландских детей – последний день занятий перед каникулами. 21 декабря все ученики и учителя стараются прийти в школу пораньше. Того, кто окажется последним, будут дразнить «сонным Томасом». Также в Нидерландах говорят, что Рождество приходит вместе со Святым Томасом, поэтому все праздничные приготовления стараются завершить до этого числа.

Праздник Блукаса в Литве 
23 декабря 
В старину в Литве был такой обычай: с наступлением самого темного времени года по дворам таскали старый, дряхлый пень — Блукаса. После того, как «гость» побывал везде, его сжигали, как бы оставляя в прошлом все заботы, проблемы и хлопоты. После этого можно было начинать готовиться к новому году. Сегодня Блукас превратился в фольклорный праздник, в нем участвуют ряженые, народные коллективы, театры. Повсюду проходят народные гуляния. 


Источник: lisa.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети