Интересное. Индекс оливье: салат от Набиуллиной оказался дороже блюда по классическому рецепту: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Индекс оливье: салат от Набиуллиной оказался дороже блюда по классическому рецепту

По словам главы Банка России, приготовление традиционного салата обойдется в 312 рублей за порцию.

Журналисты "Известий" выяснили, насколько соотносится стоимость салата оливье по рецепту главы Банка России Эльвиры Набиуллиной с ценами ингредиентов для классического варианта салата "Зимний".

Ранее Набиуллина рассказала, что оливье подорожал за год на 1,2%, а на одну порцию в среднем придется потратить 312 рублей.

Пересчитав стоимость всех необходимых продуктов, журналисты получили другую сумму — 261 рубль. При этом стоит учитывать, что оригинальный рецепт от Люсьена Оливье обойдется дороже любого из вариантов.

Впоследствии удалось выяснить, в чем состояли расхождения — оказалось, что глава Центробанка предпочитает использовать больше огурцов, картофеля и лука.

"Исходя из ежегодных наблюдений за изменением цен, предполагаем, что морковь в декабре подорожает на 10%, а картофель и репчатый лук — на 4%. Это чисто сезонное колебание. Оно связано с предновогодним ажиотажем", — объяснил ситуацию руководитель аналитического отдела Плодоовощного союза Кирилл Лашин.  

Источник: ren.tv   

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети