Интересное. Как сделать и как обустроить квартиру-студию: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как сделать и как обустроить квартиру-студию

В наше время планировка квартиры значительно отличается от той, которая применялась лет тридцать назад. Тогда это были помещения, четко разделенные на комнаты, которые выполняли определенные функции: кабинет, спальня, кухня, гостиная, прихожая и т.д. 

Сегодня все большей популярностью пользуются квартиры с «перетекающими» функциями. Это может быть гостиная-кухня, спальня-кабинет, столовая–гостиная и т.д. Специалисты в области недвижимости утверждают, что квартиры-студии с каждым годом становятся все более востребованы.

Первое жилье данного типа появилось в США. Квартиры предназначались для молодых сотрудников крупных компаний. Позднее в Европе оценили такую планировку. В нашей стране о таких квартирах узнали совсем недавно – в 2001 году. Массовое строительство началось в 2006 году. В России создание квартир-студий стало способом расширения пространства в малогабаритных квартирах. Особенно часто этот метод используется в известных «хрущевках».

Что такое квартира-студия
Бытует мнение, что это одно большое помещение без каких-либо перегородок. Такое определение не совсем верно. Это территория, разделенная на функциональные зоны. Такое деление производится с помощью современных элементов интерьера. Могут быть использованы стеклянные стены, барные стойки, прозрачные или непрозрачные раздвижные перегородки. Как обустроить квартиру-студию? Этот вопрос волнует многих наших соотечественников, когда возникает потребность расширить пространство. 

С чего начать 
Сперва необходимо продумать дизайн-проект вашей квартиры с совмещением функциональности. Квартира-студия предполагает оптимальное зонирование пространства, которого можно добиться с помощью пола разного уровня, различных напольных покрытий, цветовых решений, использования разных материалов. 

Перепланировка 
Чтобы понять, как сделать квартиру-студию, давайте для примера возьмем типичную двухкомнатную квартиру в панельном доме старой постройки. Обычно они вызывают массу проблем при попытке их как-то обставить. Комнаты маленькие, одна из них может быть совсем крошечной. В санузле не повернуться, в коридоре с трудом расходятся два человека. В комнатах обычно минимальные простенки, что не позволять нормально меблировать квартиру. Как обустроить квартиру-студию в таком помещении?

Сносим стены 
Это самый первый шаг при обустройстве студии. Желательно убрать все стены – не только межкомнатные, но и стену, которая отделяет прихожую от комнат. Но в этом случае могут возникнуть некоторые проблемы. Во-первых, стены могут быть несущими. Такие реконструкции необходимо согласовывать с БТИ и архитектурным отделом местной администрации. Во-вторых, не все хотят из кухни или комнаты смотреть на прихожую. Многие хозяйки считают, что если прихожая изолирована, то в квартире будет гораздо чище. 

В этом случае можно снести только верхнюю часть стены и построить ее заново из стеклянных блоков. В результате, прихожая окажется отгороженной, но при этом пропадает эффект «глухой» стены, да и в прихожей будет больше света. Стены между комнатами обычно не бывают несущими, поэтому проблем с их сносом не возникнет. Полученное пространство необходимо немного преобразовать. Ведь основная цель подобной реконструкции – сделать квартиру просторнее и удобнее.

Создаем гардеробную 
Как обустроить квартиру-студию, чтобы рационально использовать площадь? На территории бывшей гостиной, поближе к прихожей, необходимо отгородить небольшую гардеробную. Квартира станет гораздо свободнее - чем меньше вещей находится на виду, тем просторнее помещение. 

Избавляемся от коридорчика 
Не имеет смысла сохранять этот узенький отросток, соединяющий прихожую с кухней. В квартире-студии кухня входит в единый ансамбль. А за счет этого коридора можно значительно увеличить санузел.

Как расставить мебель 
Это очень важный вопрос. Мебель в квартиру-студию необходимо подбирать очень тщательно в соответствии с тем стилем, который вы выберете для своей квартиры. По возможности следует подбирать модели максимально функциональные. Кухню лучше расположить на небольшом подиуме. А мебель для нее советуем сделать с глянцевыми фасадами. 

Перегородки в квартиру-студию 
Для тех, кто еще не готов жить в открытом пространстве или иногда нуждается в уединении, можно возвести легкие, «частичные» перегородки. За ними может находиться рабочее место или удобный диван или кресло для отдыха. 

В этом случае перегородка по ширине должна быть такой, чтобы она только закрывала необходимый уголок. Эти «частичные» перегородки могут быть выполнены не только из гипсокартона, который используется довольно часто, но и из стеклоблоков. Можно применить красивые стеллажи. 

Теперь пришло время решить, как обставить квартиру-студию. Фото некоторых вариантов мы разместили в этой статье. К примеру, с новой гардеробной может соседствовать кровать, у одного из окон можно организовать рабочее место. Большой и удобный диван для отдыха лучше поставить ближе к центру. Напротив дивана поставьте или повесьте на стену телевизор. 

Псевдостудия 
Если вы хотите иметь современную и красивую квартиру, но еще не решаетесь создать квартиру-студию, можно воспользоваться вариантом псевдостудии. В соответствии с таким проектом в квартире все помещения отгорожены, но в целом она воспринимается как студия. В этом случае сносят все стены, а затем квартиру перегораживают по-новому, выделяя в центре круглую гостиную. Она получается не очень большой, но при этом не выглядит тесной, потому что она круглая.

Соответственно, возводятся закругленные стены. В них делают широкие проемы, которые ведут во все комнаты квартиры. Из гостиной легко попасть в спальню, кухню, санузел или прихожую. Вы сами решаете, сколько теперь у вас будет комнат, и каково будет их назначение. Даже если их площадь будет не слишком велика, они не будут тесными, благодаря круглым стенам. В итоге все пространство будет «закручено» вокруг гостиной, а за счет того что проемы широкие, все комнаты просматриваются из гостиной. Пропадает ощущение закрытых пространств, и появляется ощущение единства композиции, присущее классической студии. 

Источник: fb.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети