Интересное. Различия и сходства пилатеса и йоги: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Различия и сходства пилатеса и йоги

Неосведомленные люди часто путают практики йоги и пилатес. Общие черты у этих направлений, безусловно, имеются, но при этом они кардинально отличаются друг от друга.

Сходства пилатеса и йоги обусловлены тем, что основатель пилатеса, Джозеф Пилатес, использовал восточные практики для создания собственных методик. Однако, йога и пилатес кардинально отличаются друг от друга, далее вы узнаете, чем именно. 

Пилатес, как и йога, представляет собой занятия для оздоровления организма, укрепления его систем.

Для обоих направлений не свойственно получение быстрого внешнего эффекта, то есть ни йога, ни пилатес не помогут избавиться от лишних килограмм к лету.

Результат от тренировок будет приходить медленно, но ощутить первые прогрессы можно будет уже после нескольких первых тренировок. Йога и пилатес – это глубокая и поступательная работа с телом для достижения долгосрочного результата.

Сходства между пилатесом и йогой: 
- Обретением гармоничного телосложения, формирование красивой фигуры, постепенное -избавление от лишнего веса; 
- Воздействие на медленные мышцы, формирование правильной осанки; 
- Повышение эластичности мышц и суставов, обретение телом естественной грации; 
- Обучение правильному неспешному дыханию; 
- Балансирование тела, улучшение координации движений. 

Уникальные черты каждого направления 

Йога 
- Является системой, которой несколько тысяч лет, за это время существенно претерпела изменения. Йогу можно назвать мудростью многочисленных поколений, она вобрала в себя историю и мудрость тысячелетий. 

- Главным аспектом йоги является духовное развитие, физические тренировки являются частью ментальных практик. 

- Тренировки по йоге ориентированы на растяжку тела. 

- Практики йоги помогают человеку познать в первую очередь себя самого, идет погружение в собственное сознание, которое является инструментом для самосовершенствования. 

- Основные упражнения йоги, то есть асаны, представляют собой определенные позиции тела, которые выдерживаются в течении определенного времени. Сами по себе асаны не предполагают движения тела.

Пилатес 
- История системы насчитывает несколько десятилетий. Ее создателем стал спортсмен-любитель, который оказался гением. Методики пилатеса не подвергались изменениям, ее эффективность подтвердилась на огромном количестве последователей. 

- Пилатес подразумевает укрепление мышц за счет работы с телом, последователи учатся контролировать каждое движение, деятельность своего центра силы при стабилизированном позвоночнике. В результате тело начинает привыкать находиться в естественном для себя положении. 

- В пилатесе тоже присутствует растяжка, но ей не отводится первоочередной роли, как в йоге. Главной целью является укрепление всех мышц тела. Вытяжению мышц отводится особенная роль, постоянные посещения секций пилатеса могут сделать человека на несколько сантиметров выше. Причем это произойдет за счет растяжения позвонков, которое не потребуется складываться пополам и выполнять другие фигуры высшего пилотажа, как в йоге. 

- Пилатес не подразумевает ничего такого, что выйдет за грань возможностей тела человека, все упражнения естественны, они не вызывают перенапряжения или слишком интенсивной растяжки. В первую очередь пилатес ориентирован на оздоровление организма, которое подразумевает формирование подтянутого и сильного тела. 

- Элементы пилатеса подразумевают движения, но динамика не будет быстрой. Движения будут плавными, они выполняются с несколькими повторениями и строго в рамках верной техники.

Как йога, так и пилатес, могут принести огромную пользу для организма. Самое главное – выбрать для себя занятие по душе. Если тренировки будут приносить удовольствие, то и результаты не заставят себя долго ждать! 

Источник: fiteria.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети