Интересное. Кому полезен загар?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Кому полезен загар?

Анатолий Ибраев, дерматолог-косметолог, заведующий отделением косметологии и лазерных технологий клиники «Альтермед» (Санкт-Петербург), рассказывает о том, почему людям первого и второго фототипа лучше воздержаться от приема солнечных ванн, а темнокожим солнце необходимо почти как воздух. 

Человеческий организм насыщается витамином D через пищу и солнечные лучи. В северных регионах из-за недостатка солнечного света основной источник витамина D — еда. К тому же жители России в большинстве своем — обладатели светлой кожи первого и второго фототипа. Обладателям первого фототипа — кельт­ского — загорать вообще противопоказано. Их кожа очень нежная, молочно-белого оттенка. Образование пигмента незначительно — «кельты» обгорают по щелч­ку пальцев и практически не загорают. Второй фототип — светлая кожа, на которую плохо ложится загар, но незначительный бронзовый оттенок все же остается. 

Таким «белоснежкам» трудно воспринимать то излучение, которое получает северный человек в отпуске на море. В последние годы это привело к росту проблем, связанных с солнечным старением кожи. Стремясь поскорее загореть, первый и второй фототипы получают снижение тонуса кожи, ранние морщины и увядание кожных покровов. 

Страсть к бронзовому оттенку кожи приводит к новообразованиям — актиническому кератозу, невусам. Нельзя забывать и про риск развития злокачественных образований — базалиомы, или так называемого «белого» рака, а также меланомы. 

Южные люди — итальянцы, португальцы — имеют довольно смуглую кожу третьего фототипа (слегка смуглую, легко поддающуюся загару), четвертого типа (смуглую оливковую без веснушек) и пятого фототипа — очень смуглую кожу без веснушек, которая быстро загорает без обгорания. 

Такая кожа способна самостоятельно адаптироваться к солнечным лучам. Мы, северяне, в вопросах инсоляции южанам не ровня. И чаще наносим себе вред. 

Текст: Анатолий Ибраев 

Источник: geo.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети