Интересное. Как выбрать бассейн?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как выбрать бассейн?

Спортивный успех зависит не только от вас, но и от вашей площадки для развития. Выбор подходящего бассейна очень важен, далее вы узнаете, как его правильно сделать.

Тренировки по плаванию признаны лучшим способом укрепления здоровья, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой системы, к тому же таким образом можно вернуть коже упругость и сбросить лишние килограммы. Также очень полезны секции аквааэробики, для них, как и для плавания важно подобрать правильный бассейн. Спортивная индустрия стремительно развивается, в больших городах открывается все больше бассейнов. Не каждый из бассейнов сможет предоставить подходящие условия для спортсмена. Для начала необходимо понять, какими бывают бассейны.

Чем одни бассейны отличаются от других? 
Функциональностью и предназначением 

Если классифицировать бассейны по назначению, то можно выделить: 

- Плескательные, для приучения самых маленьких детей к воде, преодоления страхов; 

- Детские, предназначены для обучения плаванию детей младшего возраста; 

- Учебные, в них учат плавать детей старшего возраста и взрослых людей; 

- Спортивные, в них проводят тренировки и даже соревнования (не самого высокого уровня), также в них могут проводиться секции по обучению плаванию, оздоровительному плаванию; 

- Плавательные, в таких тренируются спортсмены и проводятся секции по спортивным водным дисциплинам; 

- Купальные, в них проводят оздоровительный отдых на воде; 

- Оздоровительные, для секций оздоровительного плавания, это могут быть бассейны с гидромассажем, функционирующие при ЛПУ; 

- Бассейны для тренировки прыжков в воду и соревнований по ним; 

- Аквапарки, чаще всего представляют собой несколько бассейнов с фонтанами, водопадами и разнообразными аттракционами; 

- Универсальные бассейны или комплексы для обучения и разнообразных тренировок, в таких учат плаванию, проводят тренировки, в том числе и по играм на воде вроде водного поло, проводят оздоровительные занятия, соревнования местного уровня; 

- Демонстрационные, для проведения крупных значимы соревнований; 

- Комбинированные бассейны и водные комплексы, чаще всего объединяют несколько зон, к примеру, зону для купания и спортивного плавания, в комплексах представлено несколько чаш разной функциональности; 

- Бассейны различного функционала, могут совмещать в себе универсальный, прыжковый бассейн и даже аквапарк. 

В современных спортивно-оздоровительных комплексах чаще всего встречаются бассейны комбинированного типа. В клубе может быть представлен 25-ти метровый бассейн для плавания, а также неглубокий бассейн для детей, отдыха, это может быть теплый бассейн с функцией гидромассажа. 

Источниками забора воды для бассейна 
Все бассейны подразделяются на искусственные, они же наливные, а также на естественные, в основе которых природный водоем. Естественные бассейны фактически представляют собой часть акватории, отделенной от основного водоема ходовыми мостиками на сваях. Такие организуются на теплый период времени, это места массового купания, отдыха, там же могут проводиться занятия по обучению плаванию. В таких плавательных зонах никто не регламентирует качество и температуру воды. Наливные бассейны работают не сезонно, а постоянно, в них задается температура воды, а качество воды проверяется не только администрацией бассейна, но и санитарно-эпидемиологическими службами. 

Набором оборудования 
Это относится к искусственным бассейнам, они могут представлять собой открытые и закрытые конструкции. У бассейна открытого типа главная чаша расположена под открытым небом, к ней могут прилегать второстепенные чаши меньшего размера закрытого типа. Открытые бассейны не обязательно являются сезонными, многие из них работают круглый год. Наливные бассейны могут состоять из одной чаши или представлять собой комплекс из нескольких чаш. Также искусственные бассейны могут быть мобильными и представлять собой трансформирующиеся конструкции.

Открытой или закрытой конструкцией 
Бассейны крытого типа намного проще и практичнее в эксплуатации, основная чаша такого бассейна размещена в специальном зале. В этом зале температура воздуха всегда поддерживается на одном уровне, то есть отсутствует риск получить переохлаждение и заболеть. Если помимо основной крытой ванны присутствует еще и открытая, то бассейн уже будет относиться к комбинированному типу. 

Наиболее интересны трансформируемые ограждающие конструкции бассейнов, в зависимости от времени года ванна может становиться закрытой или открытой. А если бассейн мобильный, то его можно будет не только трансформировать, но и перемещать по местности. 

Типом воды, используемой для наполнения бассейна 
Для наполнения бассейнов используется пресная или морская вода. Чаще встречаются бассейны с пресной водой, она проходит несколько стадий обработки и обеззараживания, используются разные методы. 

Размерами и конфигурацией чаши 
Чаши у бассейнов отличаются длиной, пропорциями и глубиной. Лягушатники – это самые мелкие бассейны, они предназначаются для детей, их чаша небольшая по длине и ширине. В лягушатниках обучают плаванию самых маленьких детей, температура воды в них составляет 29-32 градуса. 

Если вы придете в небольшой спортивный или оздоровительный клуб, велнес или СПА-центр, то там скорей всего вы обнаружите бассейн небольшой длины, их конфигурация может быть разной – симметричной квадратной, прямоугольной, круглой или овальной, а также асимметричной. Глубина таких бассейнов чуть выше уровня груди человека среднего роста, в такой чаше оптимально проводить занятия по расслабляющему и оздоровительному плаванию, аквааэробике. В более крупных центрах к такому бассейну может прилегать еще один – лягушатник для детей или мелкий бассейн, оборудованный зонами для гидромассажа. 
Бассейны для спортивного плавания по длине достигают от 25 до 50 метров, по ширине – от 11,4 до 25 метров (от ширины зависит количество дорожек), а по глубине – от 1,2 до 6 метров (глубина зависит от предназначения бассейна). Длина удобной дорожки для плавания достигает от 2,25 до 2,5 метров. В таких бассейнах можно не только заниматься плаванием и даже проводить соревнования. 

В стандартных фитнес-центрах представлены бассейны длиной в 25 метров. Такой бассейн на спортивном языке называют «четвертак», «короткий» или «короткая вода». Если длина бассейна составляет 50 метров, то его будут называть уже «полтинник», «длинный» или «длинная вода», также распространено название «Олимпийский», в бассейнах такой длины проводятся соревнования по водным дисциплинам на Олимпийских играх. В обычных фитнес-клубах 50-ти метровые бассейны встречаются крайне редко, они предназначены для тренировок профессиональных спортсменов. Для любителей, ориентированных на оздоровительное плавание, будет вполне достаточно бассейна длиной в 25 метров.

Длинные и короткие спортивные бассейны 
Если вы занимаетесь спортом профессионально, то тренироваться в длинном бассейне будет лучше, чем в коротком, результаты таких тренировок значительно отличаются друг от друга. И одержать победу в длинном бассейне считается весомее, чем в коротком. Дело в том, что в бассейне длиной в 25 метров нужно будет чаще поворачивать, чтобы проплыть всю дистанцию. От возрастания количества поворотов увеличивается скорость пловца, но это происходит не из-за его физических данных, при совершении поворота человек сильно отталкивается от стенки, в результате чего получает неплохое ускорение, что превышает затраты времени на замедление перед поворотом.

Бассейн длиной в 25 метров больше подойдет для начинающих пловцов, для чаш таких бассейнов характерна небольшая глубина, для плавания в таких условиях не требуется особенная физическая подготовка.

Доплыть от бортика до бортика 50 метров – это уже намного сложнее, посреди бассейна новичка может одолеть усталость. 

Температурой воды в бассейне 
Температура, как и глубина, зависит от предназначения бассейна. В спортивных бассейнах температура воды составляет 24-28 градусов, в оздоровительных – 26-29 градусов, в детских бассейнах – от 29 до 32 градусов. Если бассейн предназначен для отдыха и процедур по гидромассажу, то температура его воды тоже будет составлять 30-32 градуса, такие условия оптимальны для релаксации. В фитнес-центрах бассейны чаще всего выполняют несколько назначений, поэтому длина чаши достигает 25 метров, а температура воды в ней – 27-28 градусов. 

Материалами для изготовления ванны бассейна 
Ванны для бассейна изготавливаются из разных материалов, чаще всего ванны бывают бетонными, стекловолоконными, полипропиленовыми, композитными или каркасными (стальными). Чаще всего для изготовления ванны большого размера используется бетон, этот материал практичен и доступен по стоимости. Полипропилен и стекловолокно используются для бассейнов небольшого размера различной конфигурации, эти материалы хорошо служат на практике, за ними просто ухаживать. В частных бассейнах, которые размещают на дачах и загородных домах, изготавливают каркасные чаши, их преимущество в том, что такую конструкцию легко смонтировать, для этого не нужно делать котлован. 

Видом внешней отделки чаши бассейна 
Внешняя отделка чаши бывает пленочной, плиточной, мозаичной, стеклопластиковой и полипропиленовой. Для большого общественного бассейна с высокой проходимостью используют такие материалы, которые имеют минимальный процент водопоглощения. Для этого отлично подходит полипропилен, материал прост в монтаже и уходе, долговечен и практичен, именно поэтому его используют чаще всего. 

Если полипропилен выглядит довольно скромно, то мозаичная отделка смотрится гораздо богаче и престижнее. Из мозаики можно выложить любой орнамент, такие бассейны индивидуальны, при этом такой вид отделки относится к самым дорогим. Мозаикой отделывают небольшие бассейны в клубах высокого уровня, а также частные бассейны. 

Также для небольших бассейнов часто используется стеклопластик, его преимущества в легкости монтажа и демонтажа, который может пригодиться при реконструкции, перемещении и продаже. При помощи стеклопластика можно отделать бассейн любой формы и конфигурации.

Типом водного обмена 
Водный обмен в бассейне может быть организован при помощи рециркуляционной, проточной системы, также встречаются бассейны с периодической сменой воды. Бассейны с рециркуляционным типом водного обмена подразделяются на скиммерные и переливные. У переливных бассейнов уровень воды доходит до самого верха бортика, вдоль бортиков по всей их длине расположены переливные решетки, через эти решетки вода проходит в переливной лоток, а из него – в накопительную емкость. В этой емкости вода очищается, затем поступает обратно в бассейн через форсунки возврата, размещенные на дне. Эти форсунки расположены по всей площади дна. Бассейны с такой системой очень распространены, они практичны и очень эстетичны на вид. 

Если бассейн относится к скиммерному типу, то уровень воды будет на 12-15 см ниже бортика. Скиммеры – это камеры, через которые осуществляется забор воды с поверхности, в скиммеры вода попадает при помощи насосов. Из камер вода поступает в емкости для подогрева, фильтрации и дезинфекции, затем через сопла вода возвращается в бассейн. При монтаже скиммерные бассейны обходятся значительно дешевле, чем переливные. 

Системой очищения воды в бассейне 
Для наших соотечественников привычны бассейны с хлорированной водой, такой способ дезинфекции используется практически во всех организациях. Нередко используют комбинированные способы очищения, хлор в воде таких бассейнов будет все равно присутствовать, но его концентрация будет намного ниже. Меньше хлора – меньше вероятности получить сухость кожи, раздражения глаз и других слизистых оболочек. 

Как подобрать идеальный бассейн для себя? 
В первую очередь необходимо определить спектр своих целей и задач, от них будет зависеть выбор бассейна. Кто-то приходит в бассейн для того, чтобы просто отдохнуть и расслабиться, другие ставят перед собой задачи оздоровления организма, кому-то этого недостаточно, они хотят участвовать в соревнованиях, постоянно повышать свои показатели и обязательно выигрывать. 

Если вы относитесь к последней категории, вас интересует спортивное плавание, а уровень подготовки соответствует желаниям, то лучшим выбором станет бассейн длиной в 50 метров. Если же вы не готовы плавать в бассейне длиной в 50 метров, то задача значительно упрощается, бассейнов длиной в 25 метров представлено намного больше. 

Еще одним значимым фактором является количество дорожек. В фитнес-центре среднего класса вам предложат бассейн на три дорожки, в таких условиях будет сложно расходиться с другими пловцами, а если в это же время там будет проходить тренировка по аквааэробике или персональное занятие, то шансы поплавать станут минимальными. Можно записаться и в такой бассейн, но для построения графика тренировок следует отследить наиболее удобное время, когда не будет слишком много посетителей. 

Бассейн длиной в 25 метров отлично подойдет для того, чтобы научиться плавать или улучшить свои способности. Это может быть отдельная организация или бассейн в фитнес-центре, в любом случае вы сможете нанять тренера, с которым процесс обучения пойдет быстрее, а каждая тренировка станет эффективнее. Практически во всех клубах с водным сектором проводятся групповые программы для взрослых людей и детей, на выбор предлагается огромное количество дисциплин, а стоят такие тренировки гораздо дешевле. 

Возможно, вас заинтересуют занятия по аквааэробике, если так, то будет предоставлен широкий выбор. Такие секции присутствуют практически во всех клубах, спортивных и оздоровительных центрах. Проводятся тренировки по аквааэробике в общем бассейне, в котором выделяются под группу одна-две дорожи, или же в специальном мелком бассейне, который также подходит для детских секций и обучения плаванию. Единственный существенный минус групповых занятий – это необходимость подстраиваться под расписание. Перед тем, как записаться на секции, убедитесь, что в вашем графике имеется свободное время в отведенные часы. 

Фитнес-центры выгоднее для посещения, чем отдельные бассейны, ведь в них вы сможете не только поплавать и позаниматься аквааэробикой, но и потренироваться на суше. После посещения бассейна можно провести время в тренажерном зале, использовать кардио-тренажеры, зону свободных весов и тренажеры для разных групп мышц. В зале тоже можно тренироваться самостоятельно или в составе группе. Многофункциональные фитнес-центры открывают широкие спортивные перспективы!

На что еще следует обратить внимание 
Если вы не ставите перед собой смелых спортивных целей, а главной целью плавания для вас является оздоровление, то всегда обращайте внимание на температуру воды в бассейне. Для любителей длина дорожек не столь важна, а вот температура будет ощутима. Хорошие условия по этому критерию создаются в велнес-клубах и организациях, работающих для комфортного семейного отдыха. 

В таких клубах нередко встречаются бассейны с гидромассажем, они очень популярны среди посетителей. Если вы подобрали для себя бассейн с гидромассажем, то поинтересуйтесь, входит ли его использование в стоимость в абонемент, очень часто гидромассаж приходится оплачивать дополнительно. Также многие клубы предоставляют приятные дополнительные услуги – массажные кабинеты и банные комплексы, СПА-зоны и фитнес-бары, магазины спортивных товаров и кафе здорового питания. Их наличие сделает ваши тренировки и время, поведенное в клубе, более разнообразными. 

Степень загруженности бассейна 
Загрузке бассейна следует уделить отдельное внимание, так как чем больше людей – тем сложнее свободно плавать. Для того, чтобы увидеть полную картинку, нужно посетить бассейн в самые загруженные часы, в какое время они начнутся, можно узнать у сотрудников организации. Чаще всего пик посещаемости приходится на время с 18 до 20 часов, ведь большая часть людей приходит поплавать после рабочих часов. Немногие люди способны провести тренировку перед работой, они приходят в бассейн в часы с 7 до 9 утра, в такое время загруженность будет не выше, чем средняя. Это временное распределение относится к будним дням, на выходных все происходит по-другому: максимальная загруженность приходится на дневное время, а после 19 часов людей становится ощутимо меньше. 

Особенности работы разных организаций 
У каждого бассейна заведены свои порядки посещения, о них следует узнать заранее. К примеру, некоторые организации ограничивают время одного посещения по абонементу 45 минутами, после отведенного времени вам придется покинуть бассейн или доплатить за дополнительное время. При таких правилах сеанс плавания начинается и заканчивается в одно и то же время для всех посетителей. 

В бассейнах используются разные способы обеззараживания воды. Если будет использоваться только хлорирование, то вас будет преследовать запах хлорки, сухость кожи и покраснение глаз. Этого можно избежать, если выбрать бассейн, в котором используются комбинированные способы дезинфекции, концентрация хлорки будет намного меньше. Даже если вы не ощущаете запах хлорки, все равно нужно иметь при себе защитные очки для плавания, а также смягчающие средства для тела, их нужно использовать после окончательного приема душа. В спортивных магазинах можно приобрести купальную одежду, изготовленную из тканей, устойчивых к воздействию хлора.

Источник: fiteria.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети