Интересное. История создания акции «Библионочь»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История создания акции «Библионочь»

Кажется, что «Библионочь» была с нами всегда, настолько этот формат полюбился читающей аудитории. Но мало кто знает, что,  акция в поддержку чтения «Библионочь» – уникальный пример того, как сообщество людей, объединившись, могут поменять представление целого поколения о своей работе. Библиотеки всего мира придумывают новые формы работы с читателями, но только в России проект сразу охватил сотни, а потом и тысячи учреждений культуры по всей стране.

Инициаторы акции «Библионочь» захотели вдохнуть в библиотеки новую жизнь. Показать как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать, и встречаться, читать и учиться.  Первая «Библионочь» состоялась в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года. Выбор даты был не случаен – он приурочен к Всемирному дню книги и авторского права, который празднуют 23 апреля. С тех пор организаторы каждый год выбирают дату в конце третьей четверти апреля.

В 2012 году прошла первая «Библионочь». Она выросла из опыта «Ночи в музее». Московская Библиотека-читальня им. Тургенева в мае 2011 года приняла участие в музейной акции неожиданно успешно. В библиотеку пришло много новых посетителей. Самый популярный вопрос от них был: «Вы еще работаете? Вас не закрыли?». Ведь в тот момент библиотеки казались устаревшими книгохранилищами. 

«Мы сняли ролик о своей музейной ночи, который разместили на странице библиотеки в Facebook, и он стал тем самым толчком, который привел к нам Илью Николаева – директора сетевых проектов Ассоциации менеджеров культуры, – рассказывает заместитель директора Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева Александра Вахрушева. – Вместе с ним мы придумали и спроектировали акцию, которая была ориентирована на продвижение чтения, книг, текстов и всего, что связано с литературой. Россия – это литературоцентричная страна, и книжная культура практически всегда была востребованной и объединяющей все слои общества». 

Илья Николаев, соавтор «Библионочи», директор сетевых проектов АМК делал акцент на том, что подход «один на один с книгой» весьма архаичен. В то время как, библиотека предполагает все что угодно: службы по информационной логистике, коммуникационную платформу, клубный формат, место для перформативных видов искусств. Как говорил Илья, «Библионочь» — это большой эксперимент. Соавтор проекта, Илья Никовлев умер после тяжелой и продолжительной болезни незадолго до этого, и в каком-то смысле акция 2012 года прошла в память о нем.

В событии первой «Библионочи» приняли участие свыше 750 организаций по всей стране. Среди них были как библиотечные площадки, так и книжные магазины, музеи, фестивали. География проекта насчитывала свыше 100 населенных пунктов от Анапы до Архангельска, Комсомольска на Амуре, Находки, Ростова-на-Дону и Кемерово. 

Те, кто принимал участие в организации первой «Библионочи», столкнулись с тем, что пришло очень много людей, которым было просто интересно посмотреть, что сейчас происходит в библиотеках. Ведь за последние 20 лет выросло не одно поколение горожан, которые даже не рассматривали их как место своего досуга. 

Но за последнее время и библиотеки научились работать с современной аудиторией. Александра Вахрушева отмечает, что сегодня меняется модальность самой акции, и организаторы стремятся все больше уходить от откровенно развлекательных проектов к более интеллектуальным, приближенным к книжным текстам. Количество участников с каждым годом растет. В 2014 году к акции присоединилось более 3.000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, из них 1300 российских библиотек организовало свыше 5.600 мероприятий.

Источник: biblionight.info

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети