Интересное. Как сварить хороший кофе дома при помощи подручных средств: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как сварить хороший кофе дома при помощи подручных средств

Миллионы людей в современном мире начинают свой день с чашечки ароматного кофе: кто-то выпивает его на бегу по пути на работу, чтобы сэкономить время, кто-то, напротив, неторопливо наслаждается им за утренней газетой, для кого-то это ежедневный утренний напиток, сопутствующий завтраку, а для кого-то – маленькое удовольствие выходного дня. Но далеко не на каждой современной кухне есть специальная кофемашина, поэтому мы попросили бариста компании MIKO Premium Tastes и JURA Павел Ерофеев.

Для начала необходимо определиться с видом кофейных зерен. Самые популярные из них – арабика и рабуста (другие, например, либерика и эксцельса почти не используются в производстве). Зерна арабики, как правило, имеют продолговатую форму, гладкую поверхность и слегка изогнутую центральную линию, а также содержат разнообразие масел, за счет чего при обжарке достигается яркий аромат и нежный вкус. Рабуста – зерна округлой формы с ровной центральной линией, содержат в несколько раз больше кофеина, чем арабика, и обладают ярко выраженным горьким вкусом. Также можно приобрести готовый купаж арабики и рабусты, сбалансированный по аромату, вкусу и крепости. Чтобы готовый напиток получился особенно вкусным, выбирайте зерна самого мелкого помола (консистенция пудры), он лучше всего поддается термическому воздействию. Исключением станет только метод приготовления напитка во френч-прессе, для него необходим кофе крупного помола. 

При покупке обратите внимание, нет ли рядом с упаковкой осветительных приборов (свет и тепло пагубно влияют на вкусовые качества кофе) и проверьте дату производства (чем свежее, тем вкуснее). Хранить зерна стоит в герметичной таре в прохладном месте, избегая прямых попаданий солнечных лучей. Итак, выбор сделан, можно приступить непосредственно к приготовлению. Существует 5 основных методов приготовления ароматного напитка при помощи подручных средств: 

Метод №1:  Турка 
Кофе по-турецки – самый популярный способ приготовления этого ароматного напитка в домашних условиях. Традиционно турецкий кофе готовят на жаровне, на которую высыпают чистый песок с добавлением небольшого количества гальки, но в современных условиях альтернативой раскаленному песку стала обычная кухонная плита. 

Для приготовления кофе по-турецки вам понадобится: 
- кристально чистая вода (без добавления солей), можно использовать дистиллированную; 
- кофейные зерна мелкого помола (1 ч.л. на 60-80 мл воды); 
- сахар по вкусу. 

Засыпаем сахар и кофе в турку, перемешиваем, заливаем эту смесь холодной водой и ставим на медленный огонь. Постоянно помешивая, следим за пенкой: как только она поднимется и соберется убежать, снимаем турку с огня, давая возможность пенке опуститься. Повторяем эту процедуру 2-3 раза, после чего ставим кофе настояться на несколько минут. Готовый напиток переливаем в подготовленную заранее чашку (если вы не любите кофейную гущу, можно воспользоваться ситечком). Ваш кофе готов!

Метод №2: Кофейный фильтр 
Кофейный фильтр – бумажная воронка для задерживания кофейной гущи при приготовлении напитка. Отличное подручное средство, чтобы быстро и легко сварить чашечку кофе. 

Поставим воду кипятиться, и тем временем подготовим кофейный сверток: для этого насыпьте 2 ч.л. молотого кофе в середину бумажного фильтра и завяжите его в узелок с помощью нитки. Полученный пакетик положите в чашку, залейте кипятком и оставьте завариваться на 4-5 мин. Затем нужно достать пакетик, и ваш кофе готов! 

Метод №3: Френч-пресс 
Для приготовления кофе во френч-прессе вам понадобится чистая вода, кофе крупного помола (1 ст.л. на 120 мл воды) и, конечно, сам френч-пресс. 

Для начала закипятим воду и прогреем френч-пресс, обдав его несколько раз горячей водой, чтобы избежать резкого перепада температуры. Затем насыпаем необходимое количество кофе и заливаем его водой так, чтобы уровень воды был чуть выше уровня кофе, перемешиваем и оставляем на 30-40 сек. Добавляем оставшуюся воду и настаиваем 4-5 минут. Теперь можно продавить кофейную гущу френч-прессом и налить напиток в прогретую кружку. Ваш кофе готов! 

Метод №4: Кастрюля 
Насыпьте в кастрюлю необходимое количество кофе мелкого помола (из расчета 1-2 ст.л. на 250 мл воды), залейте водой и поставьте кастрюлю на средний огонь. После того, как кофе закипит, уменьшите огонь и оставьте напиток кипеть еще на 2 минуты. Снимите кастрюлю с плиты и вылейте готовый напиток в чашку (если наливать медленно и осторожно, гуща останется на дне кастрюли и ситечко вам не понадобится). Ваш кофе готов! 

Метод №5: Ситечко 
Необходимо насыпать кофе мелкого помола в любую емкость (из расчета 1-2 ст.л. на стакан воды), залить его кипятком, перемешать и оставить завариваться на 3-4 мин. Затем сквозь ситечко пролить готовый напиток в кружку, отделяя тем самым жидкость от гущи. Ваш кофе готов! 

В соответствии со своими предпочтениями и пожеланиями вы всегда можете добавить сахар или молоко/сливки в готовый кофе. Также есть множество добавок, способных украсить аромат и привнести новые вкусовые нотки в классический напиток, такие как корица, кардамон, мускатный орех, ваниль и пр. Не бойтесь экспериментировать, найдите свой идеальный вкус кофе! 

Источник: osoboebludo.com

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети