Интересное. История появления ММА (смешанных боевых искусств): Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История появления ММА (смешанных боевых искусств)

«MMA» означает сокращённо «Mixed Martial Arts» и звучит по-русски как смешанные единоборства. Это такой вид спорта, который включает в себя как ведение боя в стойке, так и в партере. 

Первые поединки в смешанном стиле проводились на Олимпийских играх в Древней Греции под названием панкратион и являлись гибридом двух других дисциплин — кулачного боя и борьбы. 

С конца девятнадцатого века практически во всех частях света проводились отдельные соревнования между представителями разных стилей и школ. В двадцатых годах двадцатого века клан Грейси проводил бои под названием «Gracie Challenge», на котором представители знаменитой бразильской семьи вызывали всех желающих помериться силами, чтобы доказать превосходство джиу джитсу. Из этих соревнований в тридцатых годах в Бразилии произошло «Vale Tudo» (в переводе на рус. «всё дозволено»). 

С конца шестидесятых годов двадцатого века идею объединения стилей развивал Брюс Ли, которого президент спортивной организации «UFC» (Ultimate Fighting Championship, рус. «Абсолютный бойцовский чемпионат») Дана Вайт позже назовёт «отцом ММА». 

С конца семидесятых годов в СССР стали проводится соревнования по армейскому рукопашному бою, что тоже в какой-то мере можно считать боями по смешанным правилам. 

Тем временем Кандзи Иноки организует бои по смешанным правилам в Японии. Его самым известным противников был Мохаммед Али. Под впечатлением выступлений своего друга Иноки и популярного в Японии шут-рестлинга, Сатору Саяма организовывает в 1986 году первый промоушен «ММА» под названием «Shotoo». 

В 1991 году было рассекречено боевое самбо, и он стал отдельным, по правилам очень похожим на «ММА» видом спорта. 

«ММА» в современном смысле этого слова появились в 1993 году, когда организация «UFC» провела свои первые соревнования. В этой стадии развития смешанные единоборства чаще всего назывались просто боями без правил, так как правил не было вообще. Бойцы дрались без защитного снаряжения (кроме капы), без перчаток, не было ограничений по весовым категориям, а также по времени или раундам. 

Последний виток к формированию смешанных единоборств как виду спорта был сделан в 2000 году, когда атлетическая комиссия штата Калифорния (США) разработала так называемые унифицированные правила для «ММА». Все современные организации «ММА» в той или иной мере ориентируются на эти правила. 

Тактика боя сильно изменилась по сравнению с начальным периодом «ММА». Раньше представители разных единоборств выходили в клетку, чтобы доказать превосходство своего стиля. В настоящее время бойцы уже тренируют не бокс, борьбу или партер, а всё в комплексе, то есть смешанные единоборства выросли в отдельную дисциплину. Они и сейчас имеют свои сильные и слабые стороны, но они больше обращают внимание на всестороннее развитие. 

За короткий промежуток времени смешанные единоборства превратились в самую настоящую индустрию. Интернет-магазины продают одежду и экипировку для бойцов, аксессуары для болельщиков, а разработчики компьютерных игр создают бои на тему «ММА». Выработался ряд брендов, которые действуют исключительно на рынке «ММА». 
Интересно, что в самом начале смешанные единоборства считались чисто мужским видом спорта, но со временем и среди женщин проявился интерес к «ММА» — не только в качестве зрителя, но и в качестве бойца. 

Источник: mmapost.net

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети