Интересное. Болеро — испанский национальный танец: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Болеро — испанский национальный танец

Болеро – это традиционный испанский национальный танец, который является одним из самых красивых и романтических танцев, когда-либо созданных для медленной музыки. Этот танец очень близок к румбе. За его чувственность болеро часто называют танцем любви, а музыка и движения усиливают эти чувства. 

Насчет истории происхождения танца ведется довольно много споров. Общепринятым мнением является то, что болеро произошел от смеси испанских и кубинских танцев. Существует также мнение, что его придумал в 1780 году испанец Себастиан Сересо. На Кубе болеро появился намного позже. Более чем через 100 лет его впервые представил Хосе Пепе Санчес. 

Происхождение названия танца болеро также очень спорное, историки так и не смогли прийти к общему мнению. Наиболее распространенной версией является то, что название произошло от испанского слова «volare» (летать), что очень хорошо характеризует стиль танца. 

Темп болеро постепенно изменялся и это является наглядным отражением путешествия этого танца через океан. Первоначально в Испании болеро танцевали в темпе 3/4 (где он, как говорят, был версией фламенко и сегидильи или более медленной версией фанданго). Затем болеро появился в Кубе и под влиянием царившей там румбы, его начали танцевать в темпе 2/4. В конце концов, темп танца превратился в 4/4, который используется и поныне. Существует также мексиканский вариант болеро, который сделал танец одним из самых подлинно «латинских» из всех латиноамериканских танцев. Шаги его очень напоминают румбу. 

Болеро – это танец, который исполняется без видимых усилий, но на самом деле очень связан с физическими нагрузками. В связи с этим, его не танцуют так часто, как другие социальные танцы. Например, сальса, румба и аргентинское танго стали намного более популярными. Но для тех, кто не боится сложностей и упорен в своем желании, этот танец станет настоящим откровением. Ведь чувственности и красоте болеро позавидует любой танец. 

Широко известны и произведения в жанре «болеро», такие как песня «История любви» (Historia de un Amor) (1955), песня «Бэсаме мучо» (Bésame mucho) (1940), танец «Болеро» Мориса Равеля (1928). Образцами болеро в музыке могут служить оркестровое болеро М.Равеля и фортепианное болеро Ф.Шопена, «Bolero a solo» Бетховена и музыка к пьесе «Прециоза» К.М. фон Вебера. Мотивы болеро можно найти в операх «Черное домино», «Немая из Портичи» Д.Обера, «Слепые из Толедо» Этьена Мегюля, а также в опере Г.Берлиоза «Бенвенуто Челлини». 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети