Интересное. Почему подкова приносит нам удачу?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Почему подкова приносит нам удачу?

Подкова, по сути, является изогнутой железной пластиной в виде конского копыта, которое вывешивают над окнами и дверью для защиты от темных сил и привлекающего благодать. Подкова, которую применяют в качестве символа удачи и счастья появилась сравнительно недавно. До того, как люди придумали, как выплавлять железо, для защиты конских копыт от повреждений и износа использовали особые плетеные из тростника, лыка либо кожи «чулки» для лошадей. 

Те варианты подков, которые используют и в наши дни впервые стали применять в Средневековье. 

У многих народов существует легенда, что лошадиные подковы помогут избежать неприятностей, а так же защитить от злых сил. Моряки даже в наши дни люди суеверные, что уж говорить про седые времена. Матросы приколачивали большие подковы к мачтам кораблей, пытаясь таким образом защититься от бурь. В жилых домах граждане вывешивали подковы над дверью и камином, пытаясь таким образом прикрыть эти места от проникновения в дом потусторонних существ. 

Почему Подкова стала защитным оберегом? 
По своей форме подкова напоминает по силуэту женское лоно, или ассоциируется с чашей. Люди, подвесив ее над своей дверью, пытались таким образом привлечь богиню материнской женственности, чтобы она послужила защитой не только для домашнего очага и всей семьи, но также хранила бы весь род. 

Подкова напоминает собой архетипичное вместилище, которое аккумулирует в себе счастье. Скорее всего, именно по этой причине подкову всегда размещают рогами вверх, чтобы не расплескать счастье. 

Европейские народы видят в символе подковы оберег, который способен принести благодать. Они, чтобы усилить воздействие этого талисмана, закрепляют его рогами вниз, чтобы благодать осыпалась на хозяев дома. 

Если же рассматривать материал, из которого делают подковы, то издавна известно, что металлы способны контролировать и порабощать незримых духов. 

Примером этому может послужить обычай закреплять подкову над надгробием умершего человека, которого при жизни считали ведьмой, чтобы исключить дальнейшее ее возрождение. 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети