Интересное. История любимого американского блюда. Бургер.: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История любимого американского блюда. Бургер.

Всем известный бургер (гамбургер) ведёт свою историю с 1836 года. Именно тогда появилось первое достоверное упоминание о вкусном и сытном мясном бутерброде. 

Свое название заморское блюдо получило от стейка по-гамбургски (Hamburger Steak), который был завезён в США из далёкого портового Гамбурга. Американские гамбургеры того времени напоминали аппетитные мясные шарики. 

Главная особенность первых гамбургских «бутербродов» состояла в питательности, а вовсе не во вкусе или дизайне. Но история бургеров также динамична, как история Америки, от возникновения и стандартизации до авторских изысков. 

Первым облёк в шаблон эту славную «закуску бедных» некий Чарли Нагрин в 1885 году. Вначале он торговал на ярмарке круглыми мясными сосисками, додумавшись класть их между ломтями хлеба, для удобства клиентов (дабы не пачкать руки). 

В том же году братья Менчесы стали делать котлеты для гамбургера из говядины и дали своему блюду оригинальное название – «Hamburg Sandwich».

Талантливый основатель сети мясных ресторанов «White Castle» Билл Ингрем в 1920 году начал успешную маркетинговую компанию по продвижению гамбургеров. Сеть закусочных располагалась в городе Канзас. Новые стандарты качества ужесточили требования к продуктам и технологии приготовления гамбургеров, что гарантировало безопасность и полезность продукта. 

Следом и другие компании включили бургер в свое меню, обогатив американскую кухню новыми видами продукта, такими как чизбургер, гамбургер, чиккенбургер и т.п.

Особенно знаменита такая классическая сеть, как «Wimpy», каковой приписывают специальную рекламную компанию в кино. А именно «Wimpy» стала законодателем знаменитых сцен в закусочной, таких, например, как в «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино.

Пройдя вековой путь от сытной мясной закуски до вегетарианского блюда, демократический бургер наконец стал достоянием авторской кухни. Некоторые «мишленовские» рестораны внесли в состав бургера отдельные дорогостоящие компоненты: трюфель, фуа-гра, мраморную говядину, черную икру, тем самым повысив цены на простой американский фастфуд иногда даже до нескольких тысяч долларов.

В настоящее время для приготовления гамбургеров кроме говядины широко используется мясо других животных: свинина, баранина и др. Каждая известная сеть мясных ресторанов предлагает собственные блюда оригинальной формы и уникальной начинки. В сети ресторанов «Wendys» бутерброды имеют форму прямоугольника, а в сети «Burger King» для приготовления сэндвичей используется только гриль. В солидных мясных ресторанах с полным обслуживанием заказывают гамбургеры по степени прожарки, также, как и фирменный стейк. 

Но главное в бургере – это как раз возможность есть его руками и впопыхах. Вдобавок, любой человек может стать автором собственного уникального бургера, главное включить в его состав булочку, котлету и соус, а впрочем, эксперименты этому блюду не помешают никогда!

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети