Интересное. История «Болливуда». Индийское кино: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История «Болливуда». Индийское кино

Словом «Болливуд» принято называть все индийские фильмы. На самом деле, это понятие относится к киноиндустрии города Мумбаи. И на долю Болливуда из всех картин, выпускаемых в Индии за год, приходится 20−30%. 

Термин «Болливуд» настолько прочно вошел в обиход, что кажется, будто он существует очень давно. На самом деле слово появилось только в 70-х годах прошлого века, а распространение получило в 90-х. Термин образовался от слияния слов Бомбей (ныне — Мумбаи) и Голливуд. Точно неизвестно, кто является автором слова «Болливуд» — это заслугу приписывают нескольким людям. 

На Болливуд приходится примерно 25% всех индийских картин.

История Болливуда началась в 1913 году, когда на экраны вышел первый индийский полнометражный фильм «Раджа Харишчандра». Он был черно-белым и, разумеется, немым. Интересно, что режиссер Дхундирадж Говинд Пхалке не смог найти женщин, готовых сняться в кино, а потому в роли девушек пришлось выступать актерам-мужчинам. Пхалке снял почти сотню фильмом за свою жизнь, но умер в нищете. 

В 60-е годы Болливуд выехал на съемки за пределы Индии. Теперь в кадрах можно было увидеть горы Швейцарии и другие европейские пейзажи. В настоящее время Болливуд продолжает исследовать новые места для съемок, путешествуя со съемочной группой по США, Австралии, Шотландии, Южной Африке. 

Актеры-мужчины в индийском кино «ценятся» на порядок выше женщин. По словам кинематографистов, даже самую прославленную актрису, такую как Айшвария Рай, можно заменить на другую, а вот под мужчину-актера зачастую создается сам образ героя. Это сказывается и на гонорарах: та же Рай, которая считается самой высокооплачиваемой актрисой Болливуда, получает за фильм в среднем 250 тысяч долларов, что в разы ниже, чем зарплата именитых актеров-мужчин. 

В Индии на производство одной картины уходит всего 100 тысяч долларов.

Примерно с началом 90-х в индийском кино появилась тенденция к вариативности сюжета, которая особенно быстро стала развиваться после расслояния общества и разделения аудиторий. Удовлетворить запросы «элитной» публики простенькими картинами про бедного парня, наказывающего злодеев и спасающего красавицу, невозможно: Болливуд не может не учитывать интересы этих более продвинутых групп населения, а потому активно впитывает тенденции Запада, помещая своих героев не в шикарные индийские дворцы, а в роскошные особняки с лимузинами и фонтанами. Все чаще действие картины происходит за пределами Индии. А традиционные индийские танцы разбавляются элементами популярных западных. 

Главной заслугой и секретом успеха Болливуда является то, что он умеет дарить миллионам мечту и сказку о лучшей жизни. О жизни, где есть место только красоте, богатству и справедливости. В этом смысле индийский брат Голливуда мало чем отличается от американской «фабрики грез». 


Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети