Интересное. Советы по правильному выбору персонального фитнес-тренера: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Советы по правильному выбору персонального фитнес-тренера

Выбрать из множества мужчин и женщин в фирменных майках спортклуба высококвалифицированного специалиста очень непросто. Большинство из них пришли в фитнес из большого спорта: в клубах работает много бывших лыжников, гимнастов, штангистов. Но одно дело пробежать на лыжах 10 км, и совсем другое — объяснить, как прибавить сантиметр в обхвате руки или убрать его с талии. Для этого нужно особое мастерство. 

В статье представлены рекомендации, как вычислить того, кто точно им обладает.

Навести справки
Узнать, как заинтересовавший вас тренер ведет себя с подопечными, нетрудно. Достаточно завести о нем разговор в раздевалке клуба. Клиенты обычно с удовольствием пересказывают друг другу впечатления от занятий. Главное, узнать, изменился ли как-то образ жизни клиентов после того, как они стали с этим инструктором заниматься. Если ему не удалось убедить подопечных, что для поддержания формы нужно не только тренироваться три раза в неделю, но и следить за питанием, то грош ему цена.

Записаться на тест-драйв
Самый эффективный способ оценить тренера — сходить к нему на пробное занятие. Профессиональный инструктор всегда приветлив и никогда не выкажет своего плохого настроения. 

В течение всей тренировки он сосредоточен исключительно на клиенте: подсказывает, как верно выполнить упражнение, ободряет. Такое отношение особенно важно в начале тренировочного процесса, когда любое неловкое движение может привести к травме. Если же во время занятия инструктор разговаривает по телефону или отвлекается на важную спортивную трансляцию по телевизору, лучше с ним расстаться в тот же день.

Конечно, ошибка в выборе тренера обходится не так дорого, как в случае, например, со спутником жизни. Но ответственность, согласитесь, все равно немалая: от этого человека зависит, как будет меняться ваше тело. Понятно, что сбросить лишние килограммы в считанные дни не выйдет, но прогресс должен быть налицо уже через несколько недель. К примеру, через месяц вы должны уверенно овладеть техникой выполнения основных упражнений, через два — стать заметно сильнее. Еще через месяц должен начать уходить жир с проблемных зон. Если спустя месяцы тренировок никаких позитивных изменений не видно, тренера надо менять.

Профессионализм 
Единой классификации уровня фитнес-инструкторов в нашей стране нет, а поэтому каждая сеть разрабатывает свою собственную. Самую высокую категорию обычно называют «мастер-тренер» (иногда используются варианты «гранд-мастер» или «мастер +»). 

Ниже котируется персональный тренер (или просто «тренер»), еще ниже - фитнес-инструктор. С учетом того, что даже инструктор имеет неплохой доход, то персонал центров действительно имеет хорошую квалификацию и уж практически невозможно увидеть на этой работе приезжих из дружественных республик. 

Но квалификация не всегда может защитить от халтуры тренера. По отзывам клиентов, наиболее часто не совсем добросовестно к своей работе относятся инструкторы, проводящие групповые занятия. В случае с персональным тренером может сыграть роль характер - если не удастся установить контакт, то и занятия не принесут особого удовольствия. Поэтому информацией о тренерах стоит озаботиться еще до покупки карты в фитнес-центр. О тренерах лучше всего поинтересоваться на ресепшене. Как правило, персонал центра сам занимается в этом же центре, а поэтому знает всех тренеров и может дать ценную информацию о них. 

Знание тренера о правилах оказания первой медицинской помощи
Чрезвычайно редко возникают экстремальные ситуации в процессе тренировки, но лучше быть уверенным в том, что при необходимости оказать срочную помощь ваш тренер точно знает, что надо делать.

Время занятий
Если вы заняты на работе весь день, то вероятнее всего можете тренироваться или утром, или в обеденный перерыв, или вечером после работы, т.е. в самые востребованные клиентами часы. Если не заняты, то возможно вы обладаете большей гибкостью относительно часов тренировок. В любом случае, не ощущайте себя «зажатым в рамки» и если вам нужно перенести назначенное время тренировки на другое, обязательно спросите тренера в какие часы он свободен для занятий. 

Неграмотный тренер пообещает, например, что вы избавитесь от лишних 10 кг за 1 месяц. Необходимо как для вашего здоровья, так и для вашей мотивации определить реальные, достижимые цели. Реальность и достижимость предотвращают разочарование и досаду, повышают шансы на успех. Это проверенный способ поддерживать вас на пути достижения цели. 

Чтобы предоставить вам как можно лучший сервис, квалифицированный тренер должен использовать признанные источники информации по специализированным вопросам и направлениям.

Стиль общения тренера с клиентами
«Качественный тренер» никогда не даст вам почувствовать, что вы не знаете или не умеете что-либо и всегда будет поддерживать вас путем положительных, а не отрицательных мотиваций. 

Тренер должен внимательно вас выслушать, чтобы определить ваши цели и потребности, понять их и доходчиво объяснить вам программу, которая будет разработана. 
Он или она должен также предложить вам участие в составлении программы. Будьте готовы записать правила выполнения и принципиальные моменты рядом с упражнениями программы.

Итоги
Знайте, что в то время как персональные тренеры являются деловыми людьми, большинство из них в этой профессии потому, что они не равнодушны к благополучию своих клиентов и желают им преуспеть. 

Тренер должен задать вам вопросы касательно вашего образа жизни, в том числе о привычках питания, курении и употреблении алкоголя и т.п., в конечном итоге влияющих на ваше здоровье.

Тренер должен предпринять шаги по «привязке» программы к вашим уникальным потребностям и установить удобные взаимоотношения между вами. 
Следует в любое время свободно поднимать и обсуждать вопросы или сомнения, имеющиеся у вас. 

Обратите пристальное внимание на характер вашего тренера. Убедитесь, что вашему типу личности подходит стиль поведения тренера, т.е. энергичный или спокойный, напористый или мягкий.

Важен также пол: некоторым людям нравится тренироваться с тренером одного пола с ними, в то время как другие предпочитают тренера противоположного пола. 
И последнее: вы получите хорошие результаты, если вам приятно работать с вашим тренером.  

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети