Интересное. Как едят хинкали? Необычное лакомство для праздника!: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как едят хинкали? Необычное лакомство для праздника!

Гастрономическая историческая справка

При выборе блюд грузинской кухни часто возникают вопросы о том, насколько уместен выбранный рецепт, как едят хинкали, лаваш или долму. Тем более что так хочется разделить с близкими и родными приятные события за столом, где все блюда ароматны, вкусны, полезны и буквально наполнены домашним теплом. Здесь как нельзя лучше подойдут хинкали. Хотя для тех, кто не привык готовить, проще выбрать рестораны, где их подают. 

Хинкали – национальное грузинское блюдо, а точнее, жителей горных «вершин» Мтиулети, Пшави и Хевсурети, которое получило признание и в других областях бескрайнего Кавказа. Сегодня у разных народностей: Аварцы, Даргинцы, Кумыки, Лезгины, Азербайджанцы, Чабаны Дербенты – одна из старинных народностей, существует множество вариаций на тему этого блюда. У всех они разные, сочные, с определенной, ярко выраженной изюминкой, во всех рецептах просматривается стиль и культура той или иной народности.

Многие неискушенные люди или просто привыкшие к стандартной традиционной пище, скажут, что хинкали – обычный, но довольно большой пельмень, и будут абсолютно не правы. Хинкали сильно отличается от стандартного пельменя сочным и ароматным бульоном внутри. Именно эта характерная особенность позволяет сравнить хинкали, скорее всего, с узбекскими мантами. Хотя манты не так колоритны в процессе поедания. Существует масса способов приготовления грузинского блюда, способов поедания, того как подать хинкали. Часто едоки устраивают соревнование по подсчету хвостиков. Все эти особенности говорят скорее о том, что хинкали – блюдо мужское, нежели женское.

Если полистать различные легенды о происхождении этого блюда, можно обнаружить абсолютно интересную и потрясающую историю. События происходили в горах во время войны с персами, когда не было особого ассортимента продуктов, да и условий для их приготовления. С войны вернулся молодой человек, который был ранен в шею. Его одолевало чувство голода, а пережевывать пищу было очень трудно, да и кроме мяса барана, чеснока и соли ничего и не было. Тогда сестра раненого изрубила мясо на фарш, сварила бульон взяла муку и сделала тесто. Ведь для хинкали ничего на огне жарить не нужно. Блюдо получились очень сытное, а раненый солдат утолил голод и пошел на поправку.

Вкуснейшие хинкали

Само лакомство, а именно тесто готовится из муки, соли и воды. В начинку кладут рубленное или прокрученное через мясорубку мясо говядины, свинины или барана, хорошо сдобренное специями и зеленью, такой как:

-кинза;

-лук;
-чеснок;
-петрушка;
-зира;
-мята;
-кориандр;
-согласно региону, редко для начинки используют грибы или сыр.

В некоторые виды приправ для хинкали входят травы, которые растут только в горах Грузии.

Существует целое искусство по «варению» хинкали. Если не соблюдать технологию, то хинкали могут прилипнуть ко дну кастрюли и развалиться, так как тесто очень тонко и деликатное. Варить лакомство необходимо в большой кастрюле и опускать в кипящую воду по одному, держа за хвостик или в шумовке. Варить необходимо 10 минут и небольшими порциями. После этого необходимо залить чашку холодной воды, доведя содержимое до кипения, и можно считать блюдо готовым. Необходимо рассчитать емкость кастрюли, чтобы хинкали не «ютились», а свободно себя чувствовали. Смело раскладывайте по тарелкам и угощайте своих близких.

Особо цениться бульон или как его еще называют сок, который внутри хинкали. Необходимо надкусить лакомство, держа в руке за «хвостик», выпить сок и уж, потом есть. Заметьте, не вилкой с ножом, не ложкой, а именно руками. Если вы вооружитесь столовыми приборами, то весь бульон растечется по тарелке, а вам останется только вареное мясо с тестом, практически стандартный, но большой пельмень. Но с чем едят хинкали? Этот блюдо не требует особых закусок, чаще всего не стол дополнительно подают зелень, овощи, а также грузинские соусы. Иногда хинкали подают перед с основным блюдом, например, бараном на вертеле.

Секреты приготовления. Как должно выглядеть блюдо?

Секрет хинкали заключается в тесте, чем тоньше тесто, тем искуснее блюдо. Если тесто получится, как при стандартных пельменях, то вы не почувствуете деликатный вкус мяса, специй и бульона, а только вкус муки.

-Тесто должно быть тонким, но не рваться.
-Устойчивая форма мешочка.
-Начинка в виде шарика.
-Гладкое, практически глянцевое тесто, чтобы скользило в руках.
-Не менее 15 складок, складок много не бывает!


Как едят хинкали

Правильно приготовить хинкали – еще половина успеха. Нужно уметь их правильно есть. Едят хинкали только в горячем виде, остывшие они теряют своеобразный вкус. Главное достоинство этого капризного кушанья – мясной сок внутри тонкой оболочки из теста – если выливается ароматная вкусная жидкость, хинкали теряет свою прелесть. Кавказскому пельменному этикету нужно учиться, и поначалу трапеза может показаться серьезным испытанием. Умение есть хинкали заключается в том, чтобы при раскусывании теста не пролить ни одной капли драгоценного мясного бульона и при этом не обжечься, не запачкаться. Едят хинкали только руками, без вилки и ножа. Отрывают верхнюю часть мешочка из теста и наслаждаются сочным мясом, вкусным соком и нежным тестом. Как бы пельмени не обжигали пальцы, ни в коем случае нельзя ждать пока они остынут или класть надкушенный хинкали на тарелку – выливается сок и вы будете есть просто вареное мясо с тестом.

К хинкали принято подавать много зелени, свежие овощи и острый сметанный соус. 

На заметку

В разных заведениях хинкали готовят разного размера – от небольших, чуть больше обычного пельменя, до огромных, размером почти с суповую тарелку. Если вы решите перекусить в хинкальной, выясните, какого размера вам подадут хинкали – иначе можно попасть впросак.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети