Интересное. Самые большие планетарии в мире: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Самые большие планетарии в мире

Московский планетарий
Московский планетарий — старейший планетарий России, который был построен в 1929 году.

Он является одним из самых больших планетариев мира. Его главный зал «Звездный» - самый большой в Европе. Именно этот планетарий отличается своим оригинальным и необычным строением и видом — молодые архитекторы разработали для планетария необычную форму яйца.

В 1990 году в Московском планетарии была открыта обсерватория, которая прославилась тем, что в ней был самый большой телескоп. В 1994 году планетарий был закрыт. Целых семнадцать лет прошло прежде, чем один из уникальных планетариев мира снова открыли.

Именно в этом планетарии посетители могут увидеть множество самых интересных вещей: побывать на астрономической площадке, что разместилась на крыше здания, посетить несколько обсерваторий звездный зал и интерактивный музей.

Пекинский планетарий
В 1957 году в Китае был построен планетарий, который после своей масштабной реконструкции в этом веке стал одним из самых больших планетариев мира.

Около 600 посадочных мест позволяют планетарию собирать огромное количество народа.

В пекинском планетарии каждый гость может понаблюдать за звездным небом в реальном времени, здесь же можно увидеть 3D и 4D видеоролики о космосе, которые создают невероятную имитацию полета зрителя в космосе, а также ощущения свободного падения.

Пекинский планетарий был задуман властями Китая для того, чтобы возродить интерес молодого поколения к астрономии и науке.

На сегодняшний день этот планетарий позволяет увидеть не только поразительные космические пространства, но также узнать о современных космических технологиях и исследованиях.

Планетарий «Небо Коперника»
В 2011 году в Варшаве открылся один из самых больших и современных планетариев мира, который получил название «Небо Коперника».

В этом планетарии каждый зал обеспечен самым современным оборудованием. Именно здесь можно увидеть невероятные галактические виды на специальном экране-сфере, который создает ощущение у зрителя реального попадания в космическое пространство.

Количество звезд, которые здесь можно наблюдать, составляет около двадцати миллионов. В планетарии создана очень удобная система навигации, позволяющая перемещаться и исследовать Вселенную в режиме реального времени.

Здесь же можно посмотреть шесть документальных фильмов о космосе на сферическом экране в формате 4D.

Планетарий Карла Цейса
Один из самых больших планетариев мира — Планетарий Карла Цейса.

Этот планетарий был открыт в Штутгарте в 1938 году, во время войны он был разрушен и только в 1977 году его восстановили. Сейчас этот оригинальный и современный планетарий считается самым интерактивным в мире.

Сам планетарий Карла Цейса рассчитан на 227 мест. В нем установлен высокотехнологичный проектор, который позволяет отображать ночное небо точно в таком же виде, как космонавты наблюдают его уже за пределами Земли.

Самое интересное, что зрители, которые приходят в зал, чтобы полюбоваться панорамой не видят этого проектора. Только во время демонстрации, аппарат появляется в зале, проецируя вид на многочисленные звезды.

В планетарии Карла Цейса можно увидеть множество интересных фильмов, попутешествовать по космосу, а также прикоснуться к различным космическим исследованиям.

Планетарий Хайдена
Планетарий Хайдена находится в Нью-Йорке. Этот планетарий считается не только одним из самых больших, но также одним из самых зрелищных и самых посещаемых.

Именно в планетарии Хайдена все демонстрации и сведения являются «научно-точными». Планетарий Хайдена была открыт в 1935 году, он является одной из частей Центра изучения Земли и Космоса.

Планетарий Хайдена оснащен точными и мощными компьютерными системами и программами. Эти технологии позволяют продемонстрировать не только самые достоверные знания и факты, но и сделать это невероятно зрелищно и ярко.

При создании виртуальной Вселенной в планетарии Хайдена были использованы реальные астрономические данные, а также компьютерные модели галактики, предоставленные американскими и европейскими космическими агентствами и компаниями.

Планетарий Хайдена также известен своим невероятным космическим шоу «Путешествие к Звездам», которое длится 25 минут. Именно это шоу признано самой зрелищной космической демонстрацией в мире.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети