Интересное. Необычные факты о собаках: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Необычные факты о собаках

Самая большая собака
Рекордного веса и длины достиг английский мастиф Айкама Зорба из Ла-Сузы, принадлежащий Крису Ираклидесу, Лондон, Великобритания. Высота Зорбы в холке была равна 94 см, а наивысший вес в ноябре 1989 г. составлял 155,58 кг.
Самая высокая собака в мире - выше 2 метров 
Трехлетний немецкий дог из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой. Кобель по кличке Гибсон в вертикальном положении достигает 2 метров и 10 сантиметров.
Самая маленькая взрослая собака породы йоркширский терьер  по имени Сильвия. При измерении в возрасте 2 лет в 1945 году, ей было всего 6,4 см в холке и 8,9 см от кончика носа до кончика хвоста. 
Самые древние породы
Очень древними оказались породы шарпей, пекинес и сибирская лайка. А вот фараонова собака изображения которой можно найти у древних египтян – оказалась современной породой, "обновленной" в последние столетия.
Самая быстрая собака
Наивысшая для гончих собак скорость была зафиксирована 5 марта 1994 года в Австралии. В этот день грейхаунд по кличке Стар Тайтл развил скорость 67,32 км/ч.
Самой лучшей ищейкой  признан доберман-пинчер по кличке Зауэр, дрессировщик - сержант уголовного розыска Герберт Кругер. В 1925 г. Зауэр только по запаху выследил вора на расстоянии 160 км в Южной Африке. В 1923 г. колли по кличке Бобби, потерявшаяся в Волкотте, Индиана, США, где ее хозяева проводили свой отпуск, шесть месяцев спустя вернулась домой в Силвертон, Орегон, преодолев расстояние около 3200 км. Собака, которую потом опознали жители районов, " где пролегал ее путь, шла домой через штаты Иллинойс, Айова, Небраска и Колорадо, а в середине зимы пересекла Скалистые горы. 
Победители выставок
Самое большое число призов "Челлендж" - 78 - было присуждено знаменитому чау-чау по кличке Ч. Уквонг Кинг Соломон (род. 21 июня 1968 г.), уменьшительно Солли, выращенному Джоан Эгертон из Брэмхолла, Чешир (она же является владельцем). Свою первую награду Солли получил 4 января 1969 г. на выставке-соревновании Чеширского сельскохозяйственного общества. В 78-й раз он был награжден 4 сентября 1976 г. на выставке- соревновании в Бирмингеме. Он умер 3 апреля 1978 г. 
Самое большое количество наград категории "Лучшая собака на выставке", присужденное собаке за всю ее жизнь на выставках, не специализированных на определенных породах, получила сука шотландского терьера по кличке Ч. Брае-берис Клоуз Инкаунтер (род. 22 октября 1978 г.). К 10 марта 1985 г. она имела 203 такие награды. Владельцем является Сонни Новик из Плантейшн Эйкрс, Флорида, США. 
Самые богатые
Наследство - 15 млн. фунтов стерлингов - в 1931 г. завещала своему пуделю по кличке Тоби Раймс и ее потомкам Элла Вендель из Нью-Йорка. Спустя 80 лет потомка зовут также Тоби Раймс и он является обладателем состояния в 92 млн. $ .
Наследство 373 млн. $ получил кобель Гюнтер III . Гюнтер был любимцем богатой немецкой графини, Карлотты Либенштайн, а после ее смерти он оказался единственным наследником всего ее состояния. Однако Гюнтер не смог пережить расставание с хозяйкой и умер через месяц по ее смерти. К счастью для семейства Гюнтеров графиня, предусмотрела, что ее состояние должно передаваться по собачьей линии. Таким образом, Гюнтер IV в настоящее время наиболее избалованный пес в мире. 
Умершая в 2007 году Леона Хелсми оставил своей собаке мальтийской болонке по кличке Проблема состояние в 12 млн. долларов. Позже по просьбе попечителей и решением судьи сумму на содержание собаки уменьшили до 2 млн., а остальное отдали на благотворительные цели. Такое решение было мотивировано тем, что 2 млн. вполне достаточно на поддержание самых высоких стандартов ухода и медицинского обслуживания сроком на 10 лет. Этот срок принят в два раза больше разумно ожидаемой продолжительности жизни Проблемы. Суке выделено 190 тыс. долларов ежегодных расходов, которые включают, 60 тыс. оплата опекуну, 100 тыс. круглосуточная охрана, 8 тыс. уход за шерстью, 1200 долларов на питание, 2,5-18 тыс. на медицинское обслуживание и 3 тысячи на непредвиденные расходы.
Собака поводырь 
Самый длительный срок активной службы собаки-поводыря - 13 лет 2 месяца. Столько проработала собака породы лабрадор-ретривер по кличке Полли (род. 10 октября 1956 г.), принадлежавшая Розе Резник из Сан- Рафаэдя, Калифорния. Собаку усыпили 15 декабря 1971 г. 
Самая редкая порода 
Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все - в пределах США).

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети