Интересное. 24 июля - День рождения растворимого кофе: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

24 июля - День рождения растворимого кофе

Сегодня исполняется 78 лет со дня изобретения растворимого кофе. По прошествии нескольких десятилетий этот бодрящий напиток не только распространился по всему земному шару и приобрел миллионы почитателей, но и по праву стал считаться одним из самых популярных в мире.
Этот бесценный подарок нам преподнес швейцарский химик Макс Моргеншталер. Свое изобретение он представил на суд общественности в 1938 году. Однако особого успеха его напиток не имел: экспертам он показался невкусным и не ароматным. 
Звездный час быстрорастворимого кофе настал во время второй мировой войны. Напиток, который можно быстро заварить и выпить, не выходя из окопа, по достоинству оценили на фронте. Компания, на которую работал изобретатель, заключила контракты на поставку кофе американским солдатам, отправленным на поля сражений. Вернувшись домой, бывшие вояки почувствовали, что уже не могут жить без этого дорогого их сердцам напитка. 
Как получают растворимый кофе?
Процесс производства растворимого кофе довольно сложен. Крепкий настой натурального кофе, приготовленный из лучших сортов, тщательно фильтруют, а затем распыляют в больших камерах, заполненных инертными газами. Капельки экстракта на лету свертываются и высыхают, превращаясь в гранулы светло-коричневого порошка. Это и есть растворимый кофе. 
Такой порошок легко растворяется и в горячей, и в холодной воде. Процедура приготовления кофейного напитка в этом случае чрезвычайно упрощается. Чайную ложку порошка засыпают в чашку, заливают его горячей водой - и кофе готов. При желании добавляют молоко или сливки. 
Конечно, растворимый кофе по своему вкусу и аромату несколько уступает приготовленному из качественного кофейного порошка. Надо оговориться, что имеется в виду кофе, приготовленный с соблюдением всех необходимых правил. Исследования показали, что ароматичность растворимого кофе теряется в момент экстракции и сушки в процессе производства. Число ароматичности жареного кофе 0,60, кофейного экстракта - 0,43, а готового высушенного порошка - 0,32. 
Рассказывают, что даже изобретатель растворимого кофе швейцарский химик Макс Моргенталлер достаточно скептически относился к этому напитку. Можно только удивляться, когда в спорах о достоинствах и недостатках растворимого кофе аргументируют тем, что якобы растворимый кофе - это чистый на все 100% кофе. Дело в том, что оптимальная экстракция растворимых веществ из кофейного порошка должна составлять 19% (не больше и не меньше), а в растворимый кофе переходит чуть ли не половина! 
Какие бы споры не велись, а со временем качество растворимого кофе улучшается, а его потребление растет. 
На сегодняшний день почти 60% собираемого кофе, компаниями производителей перерабатывается в быстрорастворимый напиток. По данным потребительских обществ стран мира именно растворимый кофе на сегодняшний день является самым популярным напитком в мире.

 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети