19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Интерактивное мероприятие в рамках работы выставки «Звуки времени»

Прочее

Дата:18/02/2016 15:00

Описание акции

18 февраля в 15:00 часов накануне Дня рождения фонографа, в Белгородском государственном музее народной культуры состоится интерактивное мероприятие в рамках работы выставки «Звуки времени». 

19 февраля по праву можно назвать Днем рождения звукозаписи, ведь именно в этот день в 1878 году патентным ведомством США Томасу Эдисону был выдан патент на фонограф – первое в мире устройство, способное воспроизвести звук человеческого голоса. 

Гостям, пришедшим в этот день в музей, представится уникальная возможность совершить путешествие во времени и услышать чарующие звуки разных эпох. 

Старинная музыкальная шкатулка перенесет в эпоху Возрождения и расскажет, как звучало ее время. А о том, какие жанры и исполнители были популярны в начале ХХ века, посетителям поведает красавец-граммофон, который был свидетелем блистательного успеха Анастасии Вяльцевой, Федора Шаляпина и многих других известных артистов. 

Под звуки чарующего голоса Варвары Паниной граммофон останется в прошлом и уступит место своему младшему брату патефону – непосредственному участнику социальных потрясений и мировых войн. Несколько десятилетий он своими звуками помогал молодому советскому народу «жить и строить», а в тяжелые годы военного лихолетья вдохновлял на подвиги. Вместе с патефоном зрители пройдут по фронтовым дорогам и смогут почувствовать мысли, чувства и настроения людей, вернувшихся после войны к мирному труду. 

Оптимистичный и жизнеутверждающий настрой подарит посетителям пришедший на смену патефону электропроигрыватель, и из его звукоусилителя они смогут услышать любимую песню первого покорителя космоса Ю.А. Гагарина. 

Но есть в музыке особый жанр, рассчитанный на непосредственное общение слушателей с автором – бардовская песня. Она получила широкое распространение благодаря бобинному магнитофону и замечательному свойству магнитной записи – возможности производить запись звука на магнитной ленте в домашних условиях. Однако гости музея смогут услышать живой голос барда и даже подпеть, если, конечно, вспомнят слова. 

Время беспощадно даже в стенах музея. Еще совсем недавно пределом мечтаний любого меломана был патефон, а уже и громоздкие бобинные магнитофоны ушли в прошлое. Новое время – это не только новые направления в музыке, но и новый формат звукозаписи. 

Но какая же песня смогла пройти сквозь время и пространство, какую могли бы услышать в любую из прозвучавших эпох и на любом звуковоспроизводящем устройстве? 

Приходите в музей народной культуры 18 февраля и вам обязательно откроется эта тайна. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети