19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Фотовыставка натюрморта «Прекрасное в простом»

Выставка

Дата:06/09/2017 10:00 - 06/10/2017 19:00

Описание акции

В Белгородской галерее фотоискусства с 6 сентября работает мини-выставка натюрморта «Прекрасное в простом». Экспозицию составили около 20 фотографий белгородских мастеров: В. Бочкарева, В. Щекалова, Е. Корниенко, А. Вергуна, П. Асадчего и фотографа из Курска В. Гридасова. 

Слово «натюрморт» переводится с французского как «мёртвая природа». Жанр «натюрморт» в изобразительном искусстве  предполагает изображение неодушевлённых предметов. 

Фотография, позаимствовавшая у живописи практически все жанры, не сделала исключения и для натюрморта. Именно натюрморт стал одним из первых жанров, в которых попробовало свои силы молодое искусство фотографии в конце 30-х годов девятнадцатого века.  

Основными чертами, отличающими натюрморт от остальных жанров, считаются, во-первых: концентрация внимания на неодушевленных мобильных объектах – это своеобразный «портрет вещи»; во-вторых: наличие незримого присутствия человека. Чтобы попасть в натюрморт объекты должны быть созданы, изменены или выхвачены из своей естественной среды человеком: цветы срезаны, дичь убита и т.п. Законы построения для натюрморта одинаковы как для художника, так и для фотографа, — композиция, цвет, тон, пятно, фактуры и, конечно же, смысловая нагрузка. Натюрморт может быть любым — придуманным или взятым из жизни, то есть постановочным или не постановочным. 

Выставка натюрморта «Прекрасное в простом» призывает видеть красоту в обыденных вещах, которые окружают нас в повседневности. Во все времена натюрморт прославлял красоту и разнообразие форм окружающего мира. Натюрморт – это не просто сочетание различных предметов. В созданных композициях художник воплощает своё понимание жизни. 

Выставка продлится до 6 октября текущего года. 

Источник: bf-gallery.ru





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети