19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

Персональная выставка «Моя эпоха»

Выставка

Дата:02/03/2017 11:00 - 26/03/2017 20:00

Описание акции

С 2 марта в выставочном зале «Родина» представлена персональная выставка живописи Интигама Акперова. 

В экспозиции уже второй персональной выставки Интигама Акперова, организованной в стенах Выставочного зала «Родина» (первая состоялась в 2012 году), автором представлено свыше 50 живописных работ. Значительную часть экспозиции составляют крупноформатные полотна, посвященные выдающимся деятелям культуры и науки России: Сергею Есенину, Павлу Филонову, Сергею Прокофьеву, Юрию Гагарину, Майе Плисецкой, Ирине Антоновой и др. 

Для справки: 
Интигам Акперов родился в 1954 году в Баку, но с Белгородской областью связан не один год, художник уже много лет проживает в России, последние несколько лет — в городе Шебекино, где он устроил свою творческую мастерскую. По образованию художник-монументалист, работая в системе художественного Фонда СССР, он объездил всю необъятную страну — от Крайнего Севера до нынешних республик ближнего зарубежья. 

Творческая биография И. Акперова весьма насыщенна. Он окончил отделение прикладного искусства Бакинского художественного училища, продолжил образование сначала на театрально-художественном отделении, а затем на отделении монументальной живописи Азербайджанского государственного института искусств. Работал художником-сценографом в Бакинском театре музыкальной комедии, преподавал в художественном училище. В качестве художника-монументалиста Художественного фонда Союза художников СССР выполнял заказы по всей территории Советского Союза: в Азербайджане, Таджикистане, Белоруссии, в разных городах России. 

Принимал участие в оформлении Всесоюзной художественной выставки «О, спорт! Ты — мир!» в рамках Спартакиады народов СССР (1979 г.), работал в составе группы художников по художественному оформлению Москвы к Олимпиаде-80, был сценографом, преподавателем, реставратором, книжным иллюстратором. 

Область творческих интересов Интигама Акперова очень широка: от книжной иллюстрации, станковой и религиозной живописи до театрального, прикладного и монументального искусства. В его работах отчетливо ощущается переосмысление художественного опыта разных стран и эпох, выраженное в ярком, солнечном восточном колорите, интерпретации приемов византийской, персидской, турецкой школ живописи в сочетании с традициями европейской и американской школ, модернистскими направлениями начала прошлого века, сюрреализма, поп-арта. 

Во многих работах Интигама Акперова интерпретируются мифологические мотивы, образы библейской истории, которые становятся поводом для художнических размышлений о добре и зле, о загадке красоты, что может быть как источником греха, так и спасением человечества. Но и в сегодняшней обыденности он находит волнующие его темы и сюжеты. Работы «Гастрономические пристрастия», «Дождь», «Полдень», «Ощущение бесконечности», «Девочка с собачкой» дают яркое представление восприятия автором действительности и полного погружения в состояние окружающего нас мира. 

При этом художник имеет свою авторскую живописно-пластическую манеру, основанную на экспрессивном сплаве приемов наивного искусства, обобщенной монументальности формы (даже в миниатюре) и декоративности цветового решения. 

Интигам Акперов является членом Московского объединения художников Международного художественного фонда, как художник-иллюстратор также является членом Союза писателей Азербайджана, Международного литературного фонда и Литературного фонда России. Его работы находятся в частных коллекциях и городах Азербайджана, Германии, России, Турции. 

Источник: Афишка31





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети