Новости. В городе приведут в порядок памятники: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

16-03-2023

В городе приведут в порядок памятники

На благоустройство и озеленение территории памятников выделят 5 млн рублей. 

15 марта на ежемесячном оперативном совещании в мэрии обсудили вопрос благоустройства памятников. В настоящее время в собственности горокруга находятся 87 памятников. 41 из них — связан с событиями Великой Отечественной войны, 16 относятся к категории объектов культурного наследия. 

Дважды в год состояние памятников проверяет межведомственная комиссия. Последнее обследование выявило, что капремонт необходим Братской могиле советских воинов на улице Широкой и памятнику генералу армии Апанасенко на Привокзальной площади. 

Первый объект отремонтируют до 9 мая этого года в рамках федпрограммы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». 

Проект капремонта второго памятника разработают в 2023 году, а реализуют уже в 2024-м. На эти цели выделят дополнительные средства. Работы проведут впервые за 74 года, с момента установки памятника на Привокзальной площади. 

Текущий ремонт мемориалов и обелисков, посвящённых героям Великой Отечественной войны, выполнят к 1 мая, дополнительное цветочное оформление и мойку памятников проведут с 1 по 8 мая.

Источник: Белновости

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети