Новости. В Белгороде открылся первый молодёжный арт-фестиваль «В центре внимания»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

19-07-2022

В Белгороде открылся первый молодёжный арт-фестиваль «В центре внимания»

В художественном музее в его рамках работает выставка современного искусства.

Представленные в экспозиции 80 произведений 34 авторов из Белгорода и области в возрасте от 14 до 35 лет выполнены в жанре современного искусства. Работы распределены по четырём тематическим направлениям: «Образ человека», «Мир внутри и вне стен», «Предмет и беспредметность», «Истории из жизни». Они разные и по техникам исполнения, и по содержанию: есть сюжетные работы, есть и абстрактные.

В числе последних – произведения Максима Кобзева, Яны Войцеховской, Алины Корякиной и многих других. Сюжетные произведения представили Татьяна Польская («Дедушкины кастрюли» из серии «Двор, который помнит»), Ольга Судьенкова («Кошачий автопортрет»). Алексей Почкалов, известный своими городскими зарисовками, выступил с актуальной темой. Белгородский троллейбус на его крупномасштабном полотне отправляется в «Последний рейс». 

«Название нашего арт-фестиваля означает, что в центре внимания оказывается каждый из его участников, все творческие личности, которые хотят заявить о себе, – рассказала директор художественного музея Татьяна Лукьянова. – Что в центре внимания сегодня? Искусство во всех его ипостасях – от живописи до уличного творчества. А ещё мы рассчитываем на то, что наш фестиваль будет расти, к нему присоединятся другие регионы, и в центре внимания будет сам Белгород».

Областная выставка молодых художников не новая – в истории Белгорода она уже 17-я. Но, по словам её нынешнего куратора Натальи Гончаренко, в стенах Белгородского художественного музея её разместили впервые. И заместитель министра культуры Белгородской области Светлана Горбатовская считает это «эпохальным, историческим событием».

Во время открытия выставки на площади перед музеем прошла «Арт-блошка» – ярмарка изделий, украшений, изготовленных молодыми мастерами. Также в рамках фестиваля на той же площадке пройдёт уличная акция паблик-арта – её перенесли с 8 на 27 августа. На ней представят работы, не предназначенные для показа под крышей. 

Фото Владимира Юрченко

Источник: БелПресса

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети