Новости. 4 ноября пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

22-10-2021

4 ноября пройдёт Всероссийская акция «Ночь искусств»

Любой желающий сможет бесплатно посетить мастер-классы, концерты и лекции, которые организовали учреждения культуры и искусства.

«Ночь искусств» проводится по всей России в честь Дня народного единства. Главная цель — познакомить граждан со старинными русскими традициями и культурой других народов, которые живут на территории страны. Под девизом «Искусство объединяет» тысячи учреждений культуры и искусства приготовили программу для просвещения населения.

В акции приняли участии восемь организаций Белгородской области. С 18:00 до 23:00 белгородцы смогут побывать на мастер-классах и концертах, посмотреть театрализованные представления и авторские фильмы. Некоторые мероприятие можно посетить, не выходя из дома.

Возвращение в СССР
В «Ночь искусств» Центр народного творчества «Сокол» организовал машину времени — «Back in the USSR». Посетителям выдадут маршрутную карту, по которой они смогут ориентироваться в помещении.

Будут работать тематические площадки разных этапов развития «клубной работы» и любительского творчества: «Вечорки», «красные уголки» и дома культуры советского периода «Клубный огонёк», бардовский квартирник «Изгиб гитары жёлтой», «Синяя птица», где прозвучат песни эстрады тех лет, зона настольных игр и киноклуб «Советский экран».

Рассказ о мистическом Белгороде
Программа Литературного музея начнётся в 18:00. Зрители смогут виртуально ознакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками. Затем эксперты в области фотографии, рисования, вокального искусства, архитектуры и телевидения проведут лекции и мастер-классы. Коллекционер мистических историй Алексей Бондарев расскажет о потустороннем в русской литературе и в Белгороде.

После бесед зрителям предложат посмотреть документальный фильм, а ближе к полуночи посетителей «проведут» по залам музея с фонариком.

Городская мода прошлого столетия и свадебные традиции Белгородчины
Музей народной культуры приготовил пять видеосюжетов. «Свадебный обряд Белгородчины» познакомит со свадебными традициями и обычаями региона. «Традиции семьи: русская народная кукла» расскажет о народной игрушке на выставке С.И. Линник-Ботовой. «Городская мода 19–20 века» позволит вернуться в прошлое, окунуться в мир женщины прошлого столетия и продемонстрирует уникальные женские наряды. Мастер-класс «Весёлые букашки» научит создавать авторские изделия в технике «грунтованный текстиль». А «Нить времён» познакомит с историей, традициями и культурными особенностями народов Республики Дагестан.

Сказочная музыка и экскурсия по органу
Белгородская филармония проведёт интеллектуальную игру «Понимать музыку» с артистами и солистами филармонии. В 19:00 начнётся концерт симфонического оркестра «Сказки в музыке русских композиторов», а после — концерт органиста Тимура Халиуллина, который также устроит онлайн-экскурсию по устройству органа. Закончит ночь искусств в филармонии концерт ансамбля песни и танца «Белогорье» — «Просторы России».

Создание кукол и просмотр представлений
Художники Белгородского театра кукол расскажут и покажут, как создаётся эскиз театральной куклы. В 19:00 зрителей научат делать куклу Забавку — символ русского гостеприимства, игры и мира театра кукол. Затем начнется трансляция спектакля «Сказки нянюшки Арины», по мотивам сказки, которую рассказывала Арина Родионовна маленькому Александру Пушкину.

Белгородская научная библиотека приготовила для зрителей мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и русским народным танцам. Зрители также смогут увидеть театрализованные представления и режиссёрские работы.

Концерты и выставки в онлайн-формате
Белгородский государственный центр народного творчества устроит видеотрансляцию, где выступят творческие коллективы центра и кавер-группа «Solovey Band».

Белгородская библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко проведёт онлайн-трансляцию встречи с солистом Белгородской филармонии Александром Балбековым, который расскажет о своём творчестве и исполнит песни. После этого сотрудники библиотеки расскажут о стилях русской росписи. Зрители также познакомятся с картинами художника Александра Чурсина, встретятся с участниками ансамбля «Токаев-квинтет» и белгородским дизайнером одежды Оксаной Шиповских.

Ссылки на трансляции и подробную программу можно получить на сайтах учреждений культуры и искусства.

Источник: ИА Бел.Ру 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети