Новости. Белгородец Давид Шамей выиграл турнир по силовому экстриму «Урал Батыр»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

29-12-2020

Белгородец Давид Шамей выиграл турнир по силовому экстриму «Урал Батыр»

В одной из дисциплин спортсмен установил рекорд России.

Открытый республиканский турнир «Урал Батыр» прошёл 27 декабря в уфимском Центре спортивной подготовки Римы Баталовой. Выяснить, кто самый сильный, приехали атлеты из Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Мурманской, Липецкой, Пензенской, Челябинской областей. 

Инициатором и ведущим стал четырёхкратный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин. Однако из‑за ограничительных мер за соревнованиями следили всего 30 зрителей.

Белгородскую область представлял 23-летний Давид Шамей. В конце августа на московском фестивале «Гераклиада-2020» он установил мировой рекорд в подъёме нестандартных гирь.
На этот раз тоже не обошлось без рекорда. В дисциплине «Хват Батыра» белгородец 55 секунд удерживал падающие в противоположные стороны столбы. Это время стало рекордным в России.

В программу турнира вошли ещё 4 дисциплины. В «Прогулке фермера» спортсменам предстояло перенести на 40 м в руках 130-килограммовые снаряды, похожие на большие чемоданы. Участники кантовали покрышку от трактора К-700 «Кировец» весом 300 кг, поднимали бревно и делали становую тягу автомобиля «Нива» (1 300 кг).

Давид Шамей с заданиями справился лучше всех, почти не потеряв баллов: он набрал 48 из 50 возможных. Второе и третье места заняли москвичи Максим Дворецкий и Дмитрий Логунов.

«Самая сложная дисциплина – становая тяга. Она почти не оставляет простора для технических тонкостей и хитростей, которыми я постоянно пользуюсь в других упражнениях, а требует больше грубой силы. Я приехал на турнир в отличной форме и опередил ближайшего соперника на 10 баллов», – рассказал рекордсмен. 

В Ближайшее время Давид начнёт готовиться к новому вызову: 6 февраля 2021 года в Москве планируется национальный отбор на престижный международный турнир Arnold Classic, который пройдёт весной в США.  

Фото из архива Давида Шамея 

Источник: БелПресса

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети