Новости. В Художественном музее областного центра представили коллекцию шедевров живописи из Русского музея: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

30-11-2020

В Художественном музее областного центра представили коллекцию шедевров живописи из Русского музея

На выставке легко можно проследить, как на протяжении трех столетий менялись тенденции развития искусства, каноны красоты, мода, сама жизнь. Летопись в красках, написанная кистями, полная тайн и загадок.

Выставка работает в Белгородском художественном музее. Она посвящена женщинам в русском искусстве XVIII–XX веков. На ней представлены 67 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства. 

Особый раздел выставки представляют и предметы декоративно-прикладного искусства – фарфоровая пластика, посуда 1920 − 1930-х, 1950-х годов. Среди экспонируемых произведений большую часть занимают работы, выпущенные на одном из старейших в Европе, первом и одном из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий − Государственном фарфоровом заводе, который ныне носит название − Императорский фарфоровый завод.

«Выставка связана с таким современным дискурсом, как роль и формы женского присутствия в русско-европейской культуре трёх столетий, – рассказала учёный секретарь художественного музея  Алла Селютина.  – Экспозиция суммировала множество частных сюжетов: женщина выступает и как источник вдохновения, и как лидер, как средоточие внимания, как творец, наконец, как мать и жена».

БГХМ и культурная платформа «Арт-окно» – проект благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» – привозят в Белгород собрания Русского музея уже в третий раз. Были также коллекции из фондов Третьяковки, Музея изобразительных искусств им. Пушкина. 

Посетить выставку можно до 21 февраля 2021 года.

Все новости


Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети