Новости. Белгородские атлеты отметили День России соревнованиями по пауэрлифтингу: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

13-06-2019

Белгородские атлеты отметили День России соревнованиями по пауэрлифтингу

Участниками городского чемпионата и первенства стали более двадцати спортсменов. 


В День России в парке Победы города Белгорода померялись силами 22 атлета. Участниками соревнований по классическому жиму лежа стали семь девушек и пятнадцать молодых людей. У каждого из них было по три подхода к снаряду. Лучший результат засчитывался в копилку достижений. Задачу спортсменам усложняла аномально жаркая погода. Оценивали участников опытные судьи, в числе которых председатель региональной Федерации пауэрлифтинга Сергей Володарский и чемпион мира по жиму лежа Александр Кузубов. 

Самой юной участницей первенства стала 10-летняя Настя Понкратьева. Девочка рассказала, что выбрала этот вид спорта по примеру своей мамы. На соревнованиях школьнице удалось побить свой личный рекорд. Настя выжала штангу весом 27,5 килограммов и завоевала золотую медаль. Такая же награда отправилась к самому молодому участнику из числа парней - 11-летнему Захару Уварову.

Помимо опытных качков, проверить себя на прочность могли и обычные горожане. Для учителя музыки гимназии №12 Ольги Сергеевой эти соревнования стали первыми. Несмотря на это, девушка победила в своей весовой категории.

Девушка легко справилась со штангой весом 70 килограммов и заняла первое место в своей категории. Она занимается пауэрлифтингом уже пять лет и является чемпионкой области. По словам спортсменки, в ближайших планах у нее – выполнить норматив мастера спорта.

Андрей Кильдюшев выступил в весовой категории до 83 килограммов. Молодой человек уже является мастером спорта России. В этот раз спортсмен выжал 170 кг и занял первую ступень пьедестала. 

- Мой личный рекорд – 192 килограмма, но это не пик моих возможностей. Цель, которую я сейчас перед собой ставлю – победить на Чемпионате России, - поделился планами Андрей.

В самом тяжелом весе – до 120 килограммов, победителем стал Арман Григорян. Ему поддалась штанга весом 210 килограммов. В коллекции наград 25-летнего спортсмена – это не первое «золото». Белгородец является мастером спорта международного класса, абсолютным чемпионом мира по жиму лежа и двукратным рекордсменом мира в группе юниоров.

Самый большой вес, с которым ему удавалось справиться на соревнованиях – 235 килограммов. Арман считает, что это не предел его возможностей и все рекорды еще впереди. Интерес к этому виду спорта у него появился в 14 лет. В зал молодой человек пришел случайно. 

- Однажды во время прогулки мы с друзьями засмотрелись на девчонок, которые занимались восточными танцами. По счастливой случайности, в соседнем помещении находился тренажерный зал. Решили заглянуть. Штанга покорилась мне не сразу. Пришлось изрядно попотеть, чтобы добиться первых серьезных результатов, - поделился Арман. 
Атлет считает, что главное в спорте – вера в себя и свои силы. 

- Здесь ты борешься со штангой, соревнуешься не с соперниками, а, прежде всего, с самим собой. Я считаю, каждый должен стремиться к тому, чтобы стать в своем деле лучшим, - уверен спортсмен.

Анастасия Лемешко 

Источник: bel.kp.ru 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети