Новости. Ресторан «Белладжио» закрыт на 5 дней. Роспотребнадзор разбирается: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

10-06-2019

Ресторан «Белладжио» закрыт на 5 дней. Роспотребнадзор разбирается

Специалисты управления Роспотребнадзора Белгородской области выявили нарушения санэпидрежима в ресторане «Белладжио». Об этом Go31 рассказали в ведомстве. Ресторану грозит наказание от штрафа в несколько сотен тысяч рублей до административного приостановления деятельности. Как сообщили в «Белладжио», руководство ресторана самостоятельно закрыло заведение на пять дней. 

Напомним, информация о пострадавших появилась в местных СМИ и соцсетях в начале недели. По предварительным данным, после употребления пищи в ресторане или заказа еды на дом с признаками отравления в больницу обратились 10 человек. Следственный комитет проводит доследственную проверку. 

Go31 направил официальный запрос в управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, где подтвердили, что белгородцы действительно почувствовали недомогание после посещения ресторана «Белладжио» и сейчас находятся в больнице. 

Скоро выпишут 
Десять пострадавших белгородцев связывают своё недомогание с посещением и приёмом пищи в ресторане «Белладжио». Люди госпитализированы в инфекционный стационар и проходят лечение. Тяжёлых случаев заболеваний нет, в ближайшие дни они будут выписаны. 
— Кто-то вызывал скорую помощь, кто-то самостоятельно обращался в лечебное учреждение, — сообщила Go31 начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Татьяна Чеботарёва. — Девять пострадавших госпитализированы, ещё один проходит амбулаторное лечение. 

Информация о групповом случае заболевания поступила из медицинского учреждения в Роспотребнадзор.

— Информацию о групповом случае заболевания сразу же передали нам. Мы проанализировали и поняли, что речь идёт об одном и том же ресторане, и организовали внеплановую проверку, — добавила Чеботарёва. — Мы провели лабораторное обследование и продуктов, которые там были, и сотрудников, и выявили нарушения санэпидрежима, которые могли повлечь недомогание людей. 

Болезнь грязных рук 
У всех пострадавших, по словам Татьяны Чеботарёвой, одинаковый диагноз — сальмонеллёз. Заболевание не относится к числу тех, которые передаются воздушно-капельным путём. Это кишечная инфекция, которую в народе называют «инфекцией грязных рук». 

— Сальмонеллёзом можно заразиться, когда готовую и сырую продукцию режут одним ножом и на одной разделочной доске. В таком случае возможна вторичная контаминация (загрязнение) готовых блюд. Например, это может произойти, если недобросовестные сотрудники резали курицу одним ножом, а затем на эту же доску положили хлеб или колбасу, или роллы и суши. Скорее всего, в этом случае, инфицирование связано с пищевым фактором, — рассказала Татьяна Чеботарёва. 

«Повар тоже живой человек»
В четверг, 6 июня, телеграмм-канал «Белгород №1» поговорил с поваром-стажёром ресторана «Белладжио», который оказался в числе пострадавших и которого подозревают в причастности к заболеванию посетителей. В конце мая мужчина находился в инфекционной больнице примерно с таким же диагнозом, но вылечился и вышел на работу. 

— Повар тоже живой человек и пробует ту пищу, которую готовит. И тоже может оказаться пострадавшим, — отметила эпидемиолог Татьяна Чеботарева. — Тот факт, что в заболевании посетителей ресторана стопроцентно виновен повар, не установлен. Об этом рано говорить, потому что не готовы результаты лабораторных исследований. Они имеют временной интервал. Каким-то исследованиям нужно пять дней, каким-то 7, 10. Винить сегодня во всём повара неправильно. Возможно, он послужил источником, а возможно он просто сам готовил пробовал блюда и пострадал.

Суд разберётся 
Специалисты Роспотребнадзора готовят материалы проверки к передаче в суд. Администрация ресторана об этом уведомлена. 

— Во-первых, все результаты проверок остаются в управлении. Они предоставляются администрации ресторана, по запросу — в следственные органы. Во-вторых, меры административного воздействия применяются в отношении юридического лица. Будут поданы документы в суд о временном приостановлении деятельности ресторана, — добавила Чеботарёва. 

Ресторану грозит наказание от штрафа в несколько сотен тысяч рублей до административного приостановления деятельности. Максимальный срок, на который могут закрыть ресторан – 90 суток, также может быть наложен штраф – всё зависит от решения суда. 

Оксана Булгакова 

Все новости


Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети