Новости. В парке Победы открылся фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

10-06-2019

В парке Победы открылся фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон»

Второй международный фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон» собрал в парке Победы известных музыкантов и многочисленных любителей музыки. 

Белгородцы полюбили этот уникальный музыкальный инструмент, который появился в нашем городе семь лет назад. Карильонные концерты Тимура Халиуллина в парке Победы, в учебных заведениях области всегда собирают большую зрительскую аудиторию. В Белгороде даже сформировалась группа поклонников музыканта, которые шутливо называют себя Тимур и его команда. И фестиваль карильонной музыки «Белгородский звон» вызвал большой интерес белгородцев. 

В день открытия фестиваля его организаторы подготовили интересную программу. Приветствуя многочисленных зрителей, собравшихся в летний вечер на концерт под открытым небом, директор Белгородской филармонии Светлана Боруха поздравила белгородцев с этим праздником музыки, который стал традиционным, и поблагодарила областное управление культуры и администрацию города за поддержку в его проведении. А Тимур Халиуллин, которого справедливо называют душой фестиваля, отметил, что география праздника расширяется. На этот раз в Белгороде собрались не только российские музыканты, но и гости из Литвы, Германии, Бельгии.

Фестивальную программу открыл ведущий карильонист Европы Йозеф Хаазен из Бельгии. В этот день талантливые музыканты Олеся Ростовская из Москвы, Станисловас Жилявичюс из Литвы, Георг Вагнер и Ариан Тоффель из Германии исполнили произведения российских и зарубежных композиторов. А когда в исполнении Тимура Халиуллина зазвучала знаменитая песня белгородской области «Порушка-Параня», на площадке перед сценой началось файер-шоу. Музыкальные шедевры и феерическое огненное зрелище артистов театра «Тени» зрители встретили с восторгом.

Фестиваль «Белгородский звон» продлится до 11 июня. Помимо областного центра, концерты пройдут в нескольких районах области. Карильономобиль вместе с виртуозными музыкантами побывает в Губкине, Старом Осколе, Вейделевке и Ровеньках. Финальный концерт с участием симфонического оркестра и академического хора состоится в большом зале филармонии.

Анна Барабанова  

Фото belgf.ru 

Источник: Белновости

Все новости


Белгородцев приглашают принять участие в конкурсе культурных брендов

Всероссийский конкурс «Культурные сокровища глазами молодых: новые туристические магниты России» приглашает к участию жителей Белгородской области. 
Далее...

Старейшие кинотеатры «Победа» и «Радуга» закрылись из‑за убытков

На дверях кинотеатров уже висят объявления о закрытии. Оба кинотеатра принадлежат ООО «Центр кино «Победа», которое зарегистрировано в 2006 году. Основным владельцем является Сергей Пирожков. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети