Новости. #НаукаДжаз в Белгороде: как это было: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

03-06-2019

#НаукаДжаз в Белгороде: как это было

Лето в Белгороде началось с культурно-образовательного фестиваля #НаукаДжаз. На один день Ботанический сад НИУ «БелГУ» объединил учёных, музыкантов и любителей интеллектуального отдыха. 

В преддверии открытия фестиваля губернатор Белгородской области Евгений Савченко, ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин, директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха и директор Ботанического сада НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь высадили саженцы махровой сирени. Так фестиваль получил символичное название сиреневый.

Организаторы приготовили для гостей фестиваля обширную музыкальную и образовательную программу, а также детскую и спортивную зоны, чтобы каждый смог найти для себя занятие по вкусу. Мероприятия шли параллельно, и ни одна площадка не пустовала: лекции, мастер-классы, игры, концерты, спортивные соревнования одновременно и в разных точках. Фестиваль соединил обсуждение тёмной материи, соревнования роботов и джазовые баллады о любви.

Мне бы очень хотелось, чтобы интеллектуальный отдых, который мы предложили вам сегодня, стал модным на Белгородской земле. 
—  Светлана Боруха, директор Белгородской государственной филармонии.

Ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин говорит, что в Белгородской области университеты — это драйверы инновационного развития. Неслучайно, что институты и факультеты НИУ «БелГУ» подготовили выставку своих достижений и провели день открытых дверей. Будущим выпускникам можно было узнать о направлениях подготовки и вступительных испытаниях.

Джаз — это импровизация, это что-то вечное, неповторимое, развивающееся. Джаз — это свобода. Только будучи свободным можно развиваться и достигать высоких целей. Джаз как наука. Она тоже не может развиваться без свободы, без движения, без идеи и поиска. Мы сегодня попытались соединить науку и джаз. Мне кажется, это может быть очень удачный проект, который получит продолжение. 
— Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ».

Фестиваль открыли народный артист Даниил Крамер (фортепиано), джазовая певица Армине Саркисян и биг-бенд No Comment под управлением Владимира Уварова. Церемония началась с научного шоу.

Кстати, Даниил Крамер высоко оценил белгородских музыкантов, планирует их пригласить поучаствовать в своём фестивале и сделать с ними программу. 

Также на #НаукаДжаз выступили саксофонист Антон Румянцев, симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова, группа «Сахар-Бэнд», оркестр «Биляр-бэнд» и творческие коллективы БелГУ и БГИИК. 

Владыка Иоанн отметил, что день рождения нового проекта — это приношение святому Белогорью и России в целом.

В следующем году проект планируют продолжить, возможно, его также соединят с фестивалем университетов Шанхайской организации сотрудничества. 

Фото Елены Свиридовой

Источник: ИА Бел.Ру

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети