Новости. В Корочанском районе возвели крепость по чертежам XVII века: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

22-05-2019

В Корочанском районе возвели крепость по чертежам XVII века

Крепость по чертежам XVII века возвели в Корочанском районе. Совсем скоро все желающие смогут окунуться в атмосферу средневекового города Яблонова. Напомним, что с 2017 года по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко реализуется областной межведомственный проект по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Его задача – восстановить историю края и тем самым привлечь внимание как туристов, так и жителей региона. 

В конце XVI – начале XVII вв. крымско-ногайские набеги на русские земли участились. Чтобы защитить Русь, на юге началось строительство «Белгородской черты». В основу 800-километровой линии укреплений легла в том числе и Яблоновская крепость. Она пережила несколько штурмов, но ни разу не была взята. 

Современная версия крепости, как и оригинал, полностью выполнена из дерева. Основной массив – сосна, отмостка – дуб, а крыша – из лиственницы, причем неслучайно.

«Водная, болотистая среда является естественной средой для лиственницы. После дождя крыша крепнет», рассказал инженер, эксперт в области деревянного строительства Михаил Барбинягра.

Но без современных технологий не обошлось. Сооружение обработано противопожарным составом и имеет статус Г1. В целом же крепость возведена по технологиям XVII века. Чтобы их отыскать, историческому обществу «Ратник» пришлось перевернуть несколько государственных архивов с древними актами. В итоге нашли не только документы, но и чертежи. Колокольня, воеводский дом, житный двор, погреб – каждое здание возведено в соответствии со средневековыми чертежами. 

Сейчас объект готов на 95%. Вскоре пространство заполнится предметами, копирующими утварь и оружие XVII века. Свою работу развернут ремесленные мастерские, в которых будут создаваться, к примеру, настоящие доспехи, мечи и средневековая посуда. Проект Яблоновской крепости дает возможность не просто узнать историю, а погрузиться в нее, вдохнуть атмосферу. 

С таких крепостей, как в Яблоново, около 400 лет назад начиналось большинство современных городов Белгородской области. Впрочем, Яблоновская крепость будет интересна не только белгородцам, уверены историки, ведь фортификационная черта пролегала через несколько современных российских областей и даже Украины. 

Фото Дмитрия Романенко 

Источник: Мир Белогорья  

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети