Интересное. В России снимут мультфильм про Ходжу Насреддина вместе с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

В России снимут мультфильм про Ходжу Насреддина вместе с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном

Турция поддержит анимационный фильм студии "Базелевс" про популярного героя восточного фольклора. Проект станет первой крупной копродукцией в кино между Россией и Турцией. Режиссер анимационного фильма о Ходже Насреддине - Тимур Бекмамбетов. 

"Базелевс" планирует создать из проекта о Ходже Насреддине целую вселенную: помимо анимационного фильма, студия также работает на сериалом, комиксами и VR-проектом. Среди известных анимационных проектов, продюсером которых была российская студия, - "Смешарики. Начало", "Снежная Королева" и "Алиса знает, что делать", а Тимур Бекмамбетов вместе с Тимом Бертоном в 2009 году стал продюсером анимационного фильма "9" режиссера Шейна Экера.

Если рассказывать более конкретно - кинокомпания "Базелевс" заключила соглашение с турецкой Yerli Düşünce Broadcast Media Ltd. - ведущим производителем кино- и анимационного контента для государственного телевещателя Турции - Корпорации турецкого радио и телевидения (телеканал ТRT). Турецкий производитель профинансирует производство и получит права на дистрибуцию проекта на территории страны. Турция стала третьей страной, поддержавшей анимационный проект о приключениях Ходжи Насреддина. В 2021 году "Базелевс" заключил соглашение с Национальным агентством кинематографии Узбекистана и студией "Казахфильм".

Турецкая сторона также профинансирует открытие в стране анимационной школы, где специалисты "Базелевса" займутся переподготовкой местных актеров в профессиональных художников 3D-анимации. "Анимационный рынок растет, но испытывает кадровый голод. До сих пор аниматоров делали из художников. Однако современный софт позволяет довольно быстро создать качественное изображение. Куда сложнее сделать из этой картинки настоящего персонажа - это как раз то, в чем хороши профессиональные актеры. Они могут применить свои навыки и получить новую профессию в индустрии", - объясняет принцип работы школы генеральный продюсер "Базелевса" Лала Рустамова. Подобные школы уже открыты в Узбекистане - в Ташкенте и в Татарстане - в Альметьевске. "Через вступительный отбор и обучение в двух школах прошло 300 человек, в результате мы выпустили около 30 художников-аниматоров - на рынке анимации это как штат двух крупных студий. Выпускники школ уже задействованы на проекте "Ходжа Насреддин", а в будущем смогут развивать национальные анимационные индустрии", - комментирует Рустамова.

Фото студии "Базелевс"

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети