Интересное. Чем воркаут отличается от гимнастики?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Чем воркаут отличается от гимнастики?

Воркаут на момент его появления часто называли уличной гимнастикой. Из-за этого некоторые ассоциируют его с направлением гимнастики, но это не так. Стрит воркаут — это отдельное спортивное направление, со своими принципами и идеологией. В воркауте много упражнений, позаимствованных из разных спортивных дисциплин, в том числе и из гимнастики, отчасти поэтому и получилась такая путаница. 

Из гимнастики в воркаут пришло множество трюков, но в большинстве случаев приемы из разных направлений схожи лишь внешним воплощением. Подходы к их исполнению очень отличаются, и это не единственное отличие.

Гимнастика — это вид спорта, цель которого заключается в победах на соревнованиях разного уровня. Воркаут — это субкультура, которая зародилась на улицах и стала образом жизни для последователей. В данном случае цель — тренироваться вместе с товарищами, поддерживать себя в форме и обретать новые навыки.

Выполнение трюков и упражнений
В гимнастике все акробатические приемы и элементы выполняются либо за счет инерции, как прыжки, либо за счет гибкости тела, как шпагаты. Изучение трюков ведется от простого к сложному, чем сложнее выполняемая программа, тем больше шансов стать победителем соревнования.

В воркауте все выполняется за счет силы, инерция неуместна. Упражнений множество, но все строится вокруг базовых, например, приседания или подтягивания. Отсутствует идея усложнения каждого следующего элемента.

Идеология
Гимнасты соревнуются между собой, присутствует соперничество, как и в любом другом спорте. Неотъемлемой частью пути спортсмена становятся соревнования, связанные с ними триумфы побед и горести поражений.

Уличные гимнасты тренируются только с одним человеком — с самим собой. Им не нужно становиться лучше кого-то, им нужно сегодня стать лучше вчерашнего себя. Не имеет значения, как быстро приходит прогресс, если есть движение вперед, значит, цель будет достигнута.

Условия для тренировок
Само слово гимнастика уже ассоциируется с гимнастическими залами, батутами, кольцами и другим оборудованием. Гимнаст не может тренироваться в случайном месте, так как для этого ему необходимы определенные условия.

К слову воркаут тоже есть ассоциация, это уличная спортивная площадка. Но если такой нет поблизости, то тренажерами станет то, что найдется. Брусьями могут стать столбики на велопарковке, турником — козырек подъезда. А если нет вообще ничего, то можно просто делать упражнения без оборудования, всегда и в любом месте.

Мотивация зрителей
Гимнасты выглядят превосходно и умеют делать множество невероятных вещей, но они не мотивируют тренироваться так, как это делают воркаутеры. Дело в том, что гимнасты — это профессиональные спортсмены и они отдали свою жизнь спортивной карьере. А воркаутеры — это обычные люди, которые просто начали тренироваться.

Глядя на них каждый понимает, что он тоже сможет быть таким, если встанет и пойдет на турники.

К тому же тело воркаутера выглядит более сбалансировано, чем тело гимнаста. В первом случае достигается баланс между внешним видом и достижениями, во втором — телосложение формируется так, чтобы облегчить поставленные задачи.

Елена Лыжникова

Источник: fiteria.ru 

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети