Интересное. История возникновения гольфа: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История возникновения гольфа

Кто и когда придумал гольф, точно неизвестно, но на этот счет есть несколько интересных гипотез. Долгое время увлечение не пользовалось популярностью, поэтому исторические факты не были сохранены. 

Спорт зародился еще в средние века, но стал востребованным только в 19 столетии. Несмотря на неопределенность, точно известна страна-родина гольфа, во всем мире признали, что это Шотландия. Если ты любишь гольф, то тебе не помешает узнать о его происхождении и развитии, почему было принято использовать именно такое название. В этой статье приведены факты из истории спорта и этимология названия.

Вокруг происхождения гольфа до сих пор ведутся бурные дискуссии. Точно известно лишь то, что игра зародилась в средневековой Шотландии, оттуда распространилась сначала в Британскую империю, а потом через океан в США.

Гипотезы происхождения
Версий много, но интересных и правдоподобных среди них единицы. По одной из гипотез прототипом стала распространенная в Римской империи игра паганика. Ее участники брали изогнутые палки, похожие на клюшки, чтобы наносить ими удары по кожаному мячику. Если бы эту версию подтвердили, то родиной гольфа была бы уже не Шотландия.

Подобное развлечение было и в древнем Китае. Там игру называли Chuíw án, в ходе тоже использовались клюшки, причем их было несколько на одного игрока. В нее играли в 10-13 веках, а потом забыли.

По неподтвержденным данным родиной можно считать и Голландию. Имеются сведения, что самое первое соревнование прошло в 13 веке в небольшом городке Loenen aan de Vecht. Жители этого городка загоняли мяч в цель, расположенную в нескольких сотнях ярдов. Они использовали клюшки, целью было довести мяч до цели, сделав как можно меньше ударов по нему.

Из истории
В современном виде гольф появился в Шотландии, это произошло в 15 веке. Сейчас страна гордится своим статусом относительно всемирно популярного спорта, но тогда все было по-другому. Гольф, как и футбол, неоднократно запрещали, так как это создавало препятствия для стрельбы из лука. А стрелять из лука было необходимо для защиты страны.

Запрещающий акт был принят королем Джеймсом II, но в начале 16 века его отменили. Сам король начал играть, его часто можно было увидеть с клюшкой. В те времена мячи были изготовлены из твердой кожи. Столетие спустя появились перьевые мячи. Они были очень несовершенны относительно современных, но для тех лет стали настоящим прорывом.

В 18 веке начинают появляться первые упоминания о гольфе в США. В 20-е годы там был проведен первый турнир. Локацией было выбрано поместье губернатора штата Массачусетс. Начиная с середины 40-х годов стали формироваться первые общепринятые правила игры. Начало было положено почтенной компанией эдинбургских гольфистов. Правила постоянно менялись. К примеру, изначально на полях было по 22 лунки, позднее их стало 18. Сейчас 18 лунок — это универсальный стандарт для всего мира.

В середине 19 столетия появился первый мячик из гуттаперчи. Он был цельный, литой. Сок из растущего в Малайзии дерева нагревали в горячей воде, затем быстро перемещали в холодную и формировали шарики вручную. Вскоре появились первые формы для заливания гуттаперчи, с ними шарики стали получаться идеально круглыми, способными катиться прямо.

В отличие от перьевых, они не впитывали влагу и позволяли играть под дождем.

В 1860 году в Престуике, это город в Шотландии, провели первый в мире открытый чемпионат. Спустя пару десятилетий стали проводить любительские соревнования, и они пользовались большим спросом, как среди желающих выступить, так и среди болельщиков.

Следующей вехой развития стало появление объединений. В 1893 году в Британии образовался союз женщин по гольфу. Годом позже появилась существующая по сей день USGA, это крупнейшая ассоциация гольфа в мире, находится в Нью-Йорке. Функция данного объединения — быть арбитром на любительских встречах.

В начале 20 века появились первые резиновые мячи. Сначала литые, потом — многокомпонентные. Это существенно изменило ход игры, так как аэродинамические свойства у резины намного лучше, чем у гуттаперчи. Стоила резина тоже намного выгоднее, и это сделало гольф более доступным. В этот же период появилась первая профессиональная ассоциация, это PGA, созданная в Великобритании.

Этимология
Первое письменное упоминание слова “гольф” датируется 1457 годом. Тогда вышел тот самым закон о запрете игры, которую назвали именно так — gouf. Скорей всего, оно произошло от слова “goulf”, что в переводе означает “наносить удар”. Но с такой же вероятностью оно могло произойти и от слова “kolf”, так в Голландии называли клюшки и биты. Есть и фламандский термин “kolven”, он относится к виду спорта, где необходимо попасть мячом в лунку за наименьшее количество ударов.

Если интересная легенда, о том, что название — это аббревиатура, сокращение от фразы “Gentlemen Only, Ladies Forbidden”, что означает “только для джентльменов, для дам — под запретом”. Но это не более чем легенда, исследователи ее опровергли. В основе фразы лежат акронимы, которые произошли намного позже, чем зародился спорт, который людям нужно было как-то называть.

Таким образом, страна-родина гольфа — это Шотландия. Именно там зародилась самая аристократичная из всех спортивных игр.

Елена Лыжникова 

Источник: fiteria.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети