Интересное. Чем заняться в бассейне кроме плавания?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Чем заняться в бассейне кроме плавания?

Для того, чтобы получить пользу и удовольствие от времени, проведенного в бассейне, не обязательно в нем плавать. Существует множество тренировок, формат которых предполагает пребывание в воде, они предназначены для укрепления сердца, повышения мышечной силы и выносливости, избавления от стресса и обретения отличного настроения. Здесь перечислены самые популярные разновидности тренировок в воде, не связанные с плаванием, к ним прибегают даже спортсмены мирового уровня.

Вода – это уникальная среда для получения физических нагрузок. Сопротивление воды в 12 раз выше, чем воздуха, поэтому каждое действие требует определенного усилия, мышцы быстро приходят в тонус. При этом отсутствует ударная нагрузка на суставы и отсутствует риск травмировать их. Рассмотри эти водные тренировки, если ты не умеешь плавать или просто хочешь попробовать что-то новое.

Аква-фитнес
Тренировка будет включать себя приемы из плавания, аэробики и гимнастики, некоторые программы включают себя приемы из единоборств. Область, на которую будет приходиться нагрузка, определяется положением тела в воде, глубиной погружения, наличием или отсутствием опоры. Приятным бонусом для женщин станет повышение упругости кожи. У занятий аква-фитнесом нет категорических противопоказаний, они разрешены для беременных, людей после травм, с большим количеством лишнего веса.

Аква-бег
Известно, что бег оказывает ударную нагрузку на суставы, с этим связана целая группа противопоказаний. Бег в воде оказывает иное воздействие, механика движений тела остается такой же, но ударная нагрузка отсутствует. Как правило, тренировка начинается на небольшой глубине, к концу занятия глубина погружения доходит до шеи, с увеличением глубины возрастает интенсивность воздействия на мышцы.

Такие тренировки могут использоваться бегунами, которые восстанавливаются после травмы, а также всеми, кому хотелось бы разнообразить свою беговую программу.

Аква-йога
Направление появилось при сочетании йоги и водной аэробики. Занятия проходят на глубине по пояс, водная среда способствует увеличению подвижности суставов и повышению гибкости тела. Растяжка под водой проходит проще и легче, чем на воздухе, потому что под воздействием воды мышцы расслабляются. Эти занятия можно порекомендовать для беременных женщин, они хорошо развивают гибкость, что необходимо перед родами.

Аква-пилатес
Пилатес в воде преследует такие же цели, как и на суше – укрепление мышц-стабилизаторов, которые обеспечивают поддержку позвоночнику. Все упражнения выполняются очень медленно, используется специальное влагозащищенное оборудование. Такие практики пойдут на пользу каждому, особенно порекомендовать их можно тем, кто нуждается в улучшении осанки и страдает от хронических болей в спине.

Ватсу
Необычные практики ватсу – это сочетание массажного воздействия, влияния водной среды и дыхательных упражнений. В практики включены легкие упражнения на растяжку, их могут делать даже абсолютно негибкие люди без какой-либо подготовки, так как под давлением воды мышцы лучше поддаются воздействию. Физическое воздействие и определенные дыхательные приемы приносят глубокое расслабление на уровне тела и разума, поэтому ватсу рекомендуют при психосоматических проблемах и хронических болях на их почве.

Елена Лыжникова 

Источник: fiteria.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети