Интересное. Врачи составили правила посещения бани: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Врачи составили правила посещения бани

Баня — один из популярных видов зимнего отдыха, давняя традиция для одних и экзотика для других. По словам врачей, посещение парной — нагрузка для организма. Чтобы выдержать ее без последствий, нужно следовать правилам.

Кому можно и нельзя в баню
Посещение парной противопоказано людям с повышенным давлением, имеющим различные кожные высыпания, тем, у кого диагностирована онкология, имеются нарушения в работе нервной системы. Нельзя в баню и при любых воспалительных процессах в организме, рассказал РИА «Новости» главврач московской поликлиники № 121 Андрей Тяжельников.

В баню он не советует ходить с простудными заболеваниями в острой форме, особенно когда есть температура. Воздержаться от посещения нужно беременным женщинам.

Пожилым людям ходить в баню следует с осторожностью. В парной их не стоит оставлять без присмотра, отметил врач.

Если противопоказаний для посещения нет, то баня несет определенную пользу. Мышцы прогреваются и расслабляются, также жара тренирует сосуды, позитивно влияет на нервную систему.

«Происходит не только глубокое очищение кожи, но и в целом детокс всего организма», — заявил Тяжельников.

Из парной в сугроб
«Прыгать в сугроб, валяться в снегу, обливаться ледяной водой — это традиция. Но позволить себе это могут только закаленные и уверенные в своем здоровье люди», — говорит врач.

Резкое изменение температуры может вызвать спазм сосудов и сердечный приступ, предупреждает собеседник.

Большим стрессом для организма будет посещение парилки с мороза. Тяжельников советует прогреваться постепенно и дольше сидеть в предбаннике. Вначале заходить в парную совсем на короткое время, а затем увеличивать его.

Перед походом в баню врач предлагает измерить давление тем, у кого оно может повыситься. При первых признаках дискомфорта из парилки нужно выйти, остыть в предбаннике и выпить воды.

Алкоголь и еда в бане
Главный внештатный нарколог Минздарва Евгений Брюн заявил агентству, что баня не совместима с алкоголем, физическими нагрузками или обильной едой.

«Она, как первая любовь, не терпит конкуренции», — иронизирует специалист.

При употреблении алкоголя в бане может не выдержать сердце. Брюн советует до похода в парную не пить в течение нескольких дней.

«Как минимум три дня должно пройти после употребления алкоголя, чтобы идти в баню. Это мое мнение», — заявил нарколог.

Главный диетолог департамента здравоохранения столицы Антонина Стародубова отметила, что перед баней, как и перед тренировкой нельзя наедаться. После основного приема пищи должно пройти не менее полутора-двух часов. Но и натощак посещать парную тоже не рекомендуется. Лучше сделать небольшой перекус.

Пить между походами в парилку необходимо. Лучше всего подойдет обычная питьевая вода, также можно использовать некрепкий чай с травами, лимоном, ягодами. Крепкий чай и кофе вредны во время процедур из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему. 

Кирилл Фролов 

Источник: 360tv.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети