Интересное. Титов заявил, что заведения общепита могут потерять 20% выручки из-за запрета кальянов: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Титов заявил, что заведения общепита могут потерять 20% выручки из-за запрета кальянов

В связи с этим аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с бизнесом сформировал ряд предложений.

Заведения общественного питания в России рискуют потерять около 20% выручки из-за запрета курения кальянов в общественных местах. Об этом говорится в письме уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова в адрес министра экономического развития Максима Решетникова, сообщает ТАСС

С 30 октября 2020 года вступает в силу поправки к закону от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". По нему электронные сигареты, вейпы, кальяны приравниваются к табачным изделиям. То есть теперь кальяны и электронные сигареты нельзя будет курить в общественных местах, как и обычные сигареты.

"В условиях посткороновирусного кризиса, когда речь идет о выживании субъектов малого и среднего предпринимательства, по оценкам руководителей предприятий сферы общественного питания, их компании потеряют примерно 20% от оборота", - говорится в письме Титова, выдержку из которого привели ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Титов считает, что решением могло бы стать разделение залов для курящих кальян и некурящих. Однако федеральный закон указывает на полный запрет курения кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. Вторая проблема, по его мнению - это работа стационарных кальянных, находящихся не на базе объектов общепита. После вступления поправок в законную силу, необходимо будет присвоить им ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности - прим. ТАСС), который корректно отражает вид их экономической деятельности.

В связи с этим аппарат уполномоченного совместно с бизнесом сформировал ряд предложений. В частности, предлагается "регламентировать определение "кальянного клуба" как специализированного помещения с усиленной системой вентиляции и входом строго с 18 лет, отвечающего требованиям федерального и регионального законодательства, а также правилам противопожарной безопасности". Среди других предложений - создать отдельный ОКВЭД для указанного вида деятельности, а также "внести изменения в действующие нормы СанПиН, пожарной безопасности, с целью детализации требований к помещениям кальянных клубов". Особое внимание предлагается уделить системе вентиляции помещений.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети