Интересное. Сауна не помогает похудеть. Врачи развеяли популярный миф о пользе финской бани: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Сауна не помогает похудеть. Врачи развеяли популярный миф о пользе финской бани

Финские бани известны уже не один десяток лет, и многие спортсмены используют их при сгонке веса, однако в борьбе с жировыми отложениями они, как утверждают врачи, бесполезны.

«Нет никаких научных данных, указывающих на то, что сауны помогают в потере веса, — говорит Рита Редберг, кардиолог из Сан-Франциско. — Но я все равно рекомендую сауны своим пациентам».

Дело в том, что польза сауны не в помощи в похудении, а в том, что активные посетители саун живут дольше. Правда, исследователям, опубликовавшим результаты на JAMA Internal Medicine, причины этого явления остались неясны.

По словам доктора Редберг, польза, возможно, заключается в регулярном расслаблении и избавлении от накопившегося стресса, а также в том, что с потом организм выводит лишнюю соль. 

Практически каждый уважающий себя фитнес-центр сейчас располагает финской баней, а во многих есть целые банные комплексы, но доктор Редберг уверяет, что избавления от лишних килограммов они не принесут.

«Сидение в сауне ни в коем случае не приводит к значимой и долгосрочной потере веса. Все, что вы теряете в сауне, — это вода. Эта потеря веса полностью или частично исчезает, когда вы восстанавливаете влагу после сеанса в сауне», — отмечает она.

Кардиолог настоятельно рекомендует пить много воды до и после посещения сауны, так как, находясь в парной слишком долго, вы рискуете обезводить организм.

Чтобы избежать обезвоживания, специалисты рекомендуют не сидеть в парной дольше 15-20 минут за раз.

Что касается спортсменов, то они регулярно используют сауны во время подготовки к соревнованиям для «подгонки» веса или же для восстановления.

Парильщик-массажист Роман Тимохин подчеркивает, что для лучшего эффекта расслабления мышц после тренировки между окончанием занятия и походом в сауну должно пройти не менее 20 минут. Также он рекомендует посещать инфракрасную сауну.

«Инфракрасные волны имеют более высокую проникающую способность, в отличие от тепловых в классической сауне. Они проникают под кожу и действуют более эффективно. Что же касается нагрузки на организм, то в этом отношении ИК-сауна считается более легкой, чем классическая сухо-воздушная сауна или хамам», — отмечает Роман.

Для расслабления и восстановления посещать сауну, конечно же, нужно, но не стоит просиживать там часами, надеясь на то, что лишний вес испарится сам по себе. Рецепта лучше дефицита калорий и активного образа жизни от жирка на животе еще не придумали. 

Иван Славинский

Источник: sport24.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети