Интересное. Голиаф — филистимский исполин: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Голиаф — филистимский исполин

Ещё на заре человеческой истории великаны поражали воображение людей и становились героями мифов и сказаний. Гигантские люди встречаются в преданиях и легендах самых разных культур, в священных текстах различных религий. Например, в Библии упоминается о происхождении древних исполинов-нефилим. Одним из них был великан Голиаф. 

В священном писании говорится о сражение будущего царя Давида с великаном по имени Голиаф из Гефа (XI век до н. э.). Согласно библейскому повествованию, войско филистимлян вошло в Иудею, но не стало нападать на евреев, а стало лагерем. Вперед вышел Голиаф (евр. Гольят) — огромный (Библия говорит, что он был ростом в шесть кубитов — т.е. 2 метра 92,5 сантиметров) воин, одетый в тяжелую медную броню. Он предложил иудеям простые условия. Если в войске Израиля найдется человек, способный победить его, то филистимляне покорятся евреям. Добровольцев на такое дело не находилось. В течение 40 дней Голиаф выходил в поле и издевался над противниками, пока в один прекрасный день его не услышал юный пастух Давид. Разозленный наглостью великана, он вызвался сразиться с ним. Давид отказался от доспехов и оружия, взял с собой лишь посох и пять гладких камней из ближайшего ручья. Дальнейшее известно: Голиаф возмутился, что против него выставили юнца с палкой в руке, а Давид побежал к нему навстречу и кинул камень из пращи, попав великану прямо в лоб. Затем, вынув у поверженного противника меч, Давид отрезал ему голову. Исход войны между евреями и филистимлянами был решен. 

Ученые считают, что Голиаф мог быть реальным человеком, выросшим до огромных размеров из-за нарушений функции гипофиза. Израильский ученый Арен Меир объявил, что ему удалось обнаружить археологическое свидетельство реального существования Голиафа. Во время раскопок на юге Израиля на глубине около двух метров был найден глиняный черепок, представляющий, собой фрагмент древней чаши, где древнесемитскими буквами были начертаны филистимские варианты написания имени Голиафа. Считается, что холм, где проводились раскопки, стоит на месте древнего Гефа, родного города Голиафа. «У меня нет черепа Голиафа с дырой посреди лба, но это первое археологическое свидетельство из филистимского города, которое подтверждает достоверность библейской истории», — сделал вывод исследователь. 

Однако, возможно, рост Голиафа, значительно завышен, что может быть связано с путаницей в единицах измерений или с восторженным преувеличением со стороны хроникеров. Иудейский историк Иосиф Флавий, живший в I веке нашей эры, и некоторые ранние переводы Ветхого Завета на греческий приписывают Голиафу вполне правдоподобный рост — 4 греческих локтя и одну пядь, т.е. 2 метра 8 сантиметров. 

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети