Интересное. Старик Хоттабыч – первый советский джинн: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Старик Хоттабыч – первый советский джинн

Старик Хоттабыч – это персонаж известной и всеми любимой сказки из кинофильма, джинн, просидевший в бутылке три с половиной тысячи лет. Он освободился из нее случайно, благодаря советскому школьнику Вольке, и именно пионера Вольку Хоттабыч и принял как своего нового господина. Двух новых друзей – старика и мальчика ожидало много приключений и чудес, а в итоге Старик Хоттабыч с помощью Вольки почти превратился в обычного советского человека. 

Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб – именно так звучит полное имя Старика Хоттабыча, который своим появлением не то, чтобы испугал, но очень озадачил советского пионера Вольку Костылькова. Так, в один из дней мальчик выловил из реки странный кувшин. Когда любопытный Волька принес домой и открыл сосуд, из него вместе с клубами дыма вырвался джинн, который, как выяснилось позже, просидел в кувшине более трех тысяч лет. Именно так в сюжете появляется забавный и добрый Старик Хоттабыч. Переполненный благодарности за свое счастливое и такое долгожданное освобождение, Хоттабыч немедленно решает служить Вольке и выбирает его своим единственным и могущественным господином. 

Надо сказать, что Хоттабыч, который просидел несколько тысячелетий в кувшине, безнадежно отстал от жизни, и, несмотря на то, что по-своему он мудр и умен, порой его мысли слишком наивны для двадцатого века. После того, как Волька воспользовался его помощью на экзамене по географии, дело закончилось завалом и переэкзаменовкой. 

Но все равно порывы Хоттабыча, его верность и преданность Вольке и желание угодить «своему господину» выглядят очень трогательно и мило, а сам старик Хоттабыч очень обаятелен. Так, со своим высокопарным старинным языком, в чалме и кафтане, он хоть и не вписывается в советскую действительность, но смотрится очень достойно. 

Позднее, уже в максимально «советском» наряде, Хоттабыч не так бросается в глаза своей странностью, а вот речь его так никогда и не станет другой – сказывается воспитание при царе Соломоне. 

«Слушаюсь и повинуюсь», – именно так Хоттабыч демонстрирует свою покорность Вольке, и в какой-то момент мальчик даже немного перебирает со строгостью. Он все же, прежде всего советский пионер, и терпеть причуды и пережитки старика не станет. Впрочем, эти двое стали все же неразлучными друзьями, а когда Хоттабыч прокатил пионера на ковре самолете, в глазах мальчика читалось восхищение и даже обожание. Кстати, момент в фильме, когда Хоттабыч и Волька летят на ковре самолете, можно смело назвать спецэффектом образца 1956 года. Действительно, для детей, которые смотрели этот фильм в 1950-х, это было невиданным торжеством техники, в которое верилось с трудом. 

А тем временем сюжет сказки набирал обороты, и вот уже Хоттабыч как умел расправился с обидчиками Вольки, его одноклассниками, а также пообещал не оставить в покое и его учительницу. 

Вместе с Хоттабычем Волька побывал в цирке, на футбольном матче, в Индии, и всякий раз чудеса Хоттабыча, который имел лишь одно желание – угодить мальчику, оказывались немного неуместными. Но добрый старик не унывал, и все продолжал осыпать Вольку чудесами и подарками. И зачастую ему было непонятно, почему мальчик постоянно отказывается от ценностей. Действительно, объяснить старику-джинну, что значит советская действительность, было довольно сложно, однако и у Вольки терпения было много. А сам Хоттабыч был готов учиться, готов становиться советским гражданином, готов приспосабливаться к окружающему его, чуждому, но все же доброму миру. «Я буду советоваться с тобой, о, Волька!», – эта фраза как нельзя лучше описывает характер Старика Хоттабыча, который, несмотря на возраст и волшебные возможности, не становился ни капризным, ни высокомерным, ни сварливым. Он совсем не требовал ничего для себя. Ему хватало уже того, что Волька освободил его из ненавистного кувшина, и Старик Хоттабыч радуется жизни, свободе, каждой ее минуте, и ценит каждый миг. 

Он не делает никаких резких оценок, а если чего-то не понимает, то задает свои наивные вопросы и чутко внимает ответам, он хочет понять этот новый для него мир, хочет стать его частью. 

К концу фильма Хоттабыч, который решил учиться, получает работу. Как и положено волшебнику, он будет работать в цирке. Именно цирковым представлением и заканчивается этот прекрасный и добрый детский фильм – о славном старике с большим, верным и благодарным сердцем. 

Несмотря на то, что многие критики впоследствии нашли в фильме огромное количество советской пропаганды, Старик Хоттабыч был и остается одним из самых любимых детских фильмов уже почти шесть десятилетий. 

Автором книги про Хоттабыча и создателем его оригинального образа был советский писатель Лазарь Лагин, а главную роль в фильме сыграл замечательный актер Николай Волков. Кстати, в своей работе над книгой Лагин опирался на старинную книгу английского писателя Томаса Энсти Гатри «Медный кувшин», сюжет которой также построен на том, как из бутылки выпускают джинна.

Источник: peoples.ru

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети