Интересное. 6 бесплатных музеев мировых столиц: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

6 бесплатных музеев мировых столиц

Представляем вашему вниманию 6 мировых музеев, которые можно посетить бесплатно. 

1. Великобритания, Лондон
Музей Лондона (Museum of London) — идеальное место для тех, кто хочет получше узнать историю города от античности до XX века. Главная его достопримечательность — карета лорд-мэра Лондона. У музея есть филиал в Доклендсе, посвященный истории порта. Вход в оба учреждения свободный. Часы работы — с 10:00 до 18:00 ежедневно (за исключением рождественских праздников). 

На этом халява в Лондоне не заканчивается, вы также можете бесплатно посетить другие знаменитые музеи — Национальную галерею (National Gallery), Британский музей (British Museum), Музей Виктории и Альберта (Victoria and Albert Museum), Британскую галерею Тейта (The Tate Britain). В списке бесплатных музеев Лондона более двух десятков наименований. Щедрый город!

2. Германия, Берлин 
Будете в Берлине — загляните в Военно-исторический музей (Militärhistorisches Museum der Bundeswehr — Flugplatz Berlin-Gatow). Это филиал одноименного музея, расположенного в Дрездене (а там стоимость взрослого билета составляет 5 евро). Бесплатный берлинский музей находится на территории бывшего военного аэродрома. Здесь под открытым небом и в ангарах представлена различная техника, в том числе советская. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00.

Вообще, в немецкой столице есть несколько десятков бесплатных музеев. В их числе: Музей Берлинского монетного двора (Museum der Staatlichen Münze Berlin), собрание слепков античной скульптуры (Abguss-Sammlung Antiker Plastik) и посвященный разделенной в прошлом Германии «Дворец слез» (Tränenpalast). 

3. США, Вашингтон
Национальный музей американских индейцев (National Museum of the American Indian) посвящен быту, языкам, литературе, истории и искусству коренных жителей Западного полушария. Здесь представлена коллекция, включающая в себя более 800 000 предметов и 125 000 фотографий. Ее собирал антиквар Джордж Густав Хей в течение 54 лет, начиная с 1903 года. Посещать музей можно ежедневно, за исключением 25 декабря, с 10:00 до 17:00 (по четвергам — до 20:00). 

4. Финляндия, Хельсинки 
В главном здании Городского музея (Helsingin kaupunginmuseo) создана экспозиция, посвященная более чем 450-летней истории Хельсинки. Кроме того, пять филиалов, расположенных по всему городу, также принимают посетителей бесплатно. Это, в частности, Музеи трамвая, рабочего быта и старинная усадьба Хакасалми. А вот Дом бюргера и Детский город в Доме Седерхольма закрыты на ремонт до 2016 года.

Городской музей Хельсинки работает без выходных: с 9:00 до 17:00 в будние дни (до 19:00 — по четвергам), с 11:00 до 17:00 — по субботам и воскресеньям. Среди других музейных учреждений финской столицы, установивших свободный вход — Музей Банка Финляндии (Suomen Pankin Rahamuseo), Музей ежедневной газеты (Päivälehden museo), Музей современного искусства и дизайна «Taidehalli» и некоторые другие. Основные и наиболее популярные музеи открывают свои двери на платной основе, установив отдельные дни или часы свободного посещения. Например, крупнейшая художественная галерея «Kiasma» доступна без билета раз в месяц: с 10:00 до 20:30 каждую первую пятницу.

5. Франция, Париж 
Городской Музей изящных искусств (Petit Palais, Musée des Beaux Arts de la ville de Paris) расположен в стенах Малого дворца — бывшего выставочного павильона Всемирной выставки, проходившей в Париже в 1900 году. В экспозиции представлены произведения греческого, римского и египетского искусства, предметы эпохи Средневековья и Ренессанса, собрания книг и эмалей, картины голландских и фламандских мастеров XVI и XVII веков, коллекции мебели и гобеленов XVIII веков, а также полотна французских художников XIX века, включая работы Делакруа и Сезанна. Отправляйтесь в этот музей вместе с девушкой, ей понравится, даже не сомневайтесь! 

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника и государственных праздников, с 10:00 до 18:00. Посещение основной экспозиции — бесплатно. Билет потребуется при желании осмотреть временные выставки. По похожей схеме во французской столице работают Музей романтической жизни (Musée de La Vie Romantique), Дом Бальзака (Maison de Balzac), Музей истории Парижа/Музей Карнавале (Musée Carnavalet — Musée de l’histoire de Paris) и другие музеи. 

6. Аргентина, Буэнос-Айрес 
Главный городской музей столицы Аргентины — Национальный музей искусств не берет с посетителей плату за вход. Помимо выставок локального искусства, там часто гостят и европейские экспозиции. Музей открыт со вторника по пятницу с 12:30 до 20:30, а в субботу с воскресеньем — с 9:30 до 20:30.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети