Интересное. Как правильно заниматься в кардиозале: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как правильно заниматься в кардиозале

Первое, что необходимо понять, это отличие разминки в кардиозале от тренировки. 

Разминка делается перед занятием в тренажерном зале, ее цель – «разогреть» организм, привести сердце в состояние «боевой готовности», и ничего более. Она обычно занимает 5–10 минут. А вот для жиросжигания и развития выносливости используется кардиотренировка – полноценное занятие в кардиозале, которое может проводится как после тренажерного зала, так и отдельно. 

Выбор тренажера
Люди часто задаются вопросом, какой из кардиотренажеров наиболее эффективен. Ответ, возможно, вас удивит: по типу нагрузки все кардиотренажеры одинаковы и различаются лишь техникой движения. То есть можно эффективно сбрасывать вес как на беговой дорожке, так и на велотренажере или степпере. Вы можете заниматься всегда на одном тренажере, или чередовать их, но гораздо большее влияние на эффект от занятий окажет соотношение интенсивности и продолжительности тренировки. 

Время занятия и скорость ходьбы по дорожке
Итак, продолжительность тренировки направленной на жиросжигание и развитие выносливости начинается от 25 минут (но если вы до этого занимались в тренажерном зале, то от 15-ти) и может продолжаться до часа. Такие временные рамки основаны на физиологических особенностях человека – процесс сжигания жира достаточно инертен, и запускается лишь через 15-20 минут после начала тренировки.

Интенсивность тренировки необходимо отслеживать по уровню пульса. Во многих фитнес-клубах перед началом занятий проводится фитнес-тест, по результатам которого определятся диапазон пульса, наиболее эффективный для жиросжигания. Приблизительно этот диапазон вы можете посчитать сами. Для этого нужно определить свой пульс (ЧСС) в покое (утром, лежа в постели), и далее по формуле: (220 – <Ваш возраст> – ЧСС покоя) х 0.8 + ЧСС покоя = Верхняя граница пульса (220 – <Ваш возраст> – ЧССпокоя) х 0.6 + ЧССпокоя = Нижняя граница пульса.

Во время тренировок следите, чтобы уровень ЧСС находился между верхней и нижней границами. Если пульс будет ниже, значит вам слишком легко, и тренировка не принесет максимального эффекта, если выше – нагрузка на сердце будет больше рекомендуемой. Соответственно, скорость и уровень наклона или сопротивления изменяются таким образом, чтобы пульс сохранял необходимые значения. Со временем, для поддержания необходимого уровня вам потребуется двигаться с большей скоростью или сопротивлением, так как ваше тело в процессе тренировок будет приспосабливаться к нагрузкам. Главное, в погоне за красотой и результатом, не забудьте про свое здоровье. 

Ограничения, которые следует учитывать при занятиях в кардиозале
- При наличии проблем с позвоночником (к примеру, ярко выраженный сколиоз или позвоночные грыжи), а также травм коленей или высоких степеней плоскостопия стоит воздержаться от бега, заменив его ходьбой или занятиями на эллиптическом тренажере. 

- При варикозе ног лучше использовать горизонтальные велотренажеры. 

- При употреблении биоблокаторов и других сильнодействующих препаратов, оказывающих влияние на значения давления/пульса, уровень нагрузки должен определяться нестандартными методами. Перед началом тренировок проконсультируйтесь у врача или тренера. 

- Если вы регулярно занимаетесь в кардио и вдруг начали ощущать дискомфорт в суставах или мышцах - не надо терпеть, сделайте перерыв на 2-3 дня, все пройдет. 

- Не стоит увеличивать за одну тренировку и скорость, и степень сопротивления тренажера – это создаст чрезмерный стресс для организма. Двигайтесь вперед постепенно. 

Занятия в кардиозале дают хорошую нагрузку сердцу и способствуют общему оздоровлению организма, но для этого необходимо уделять им время, выбирать правильные нагрузки и думать о своем питании. В таком случае результат будет быстрым, а закрепится надолго, сердце будет тренированным, а тело выносливым.

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети