Интересное. Что такое «Шамбала»?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Что такое «Шамбала»?

В нашей повседневной жизни слово «Шамбала» встречается редко. Но в Белгороде можно найти заведение с таким названием. Что же оно означает? Существуют несколько версий значения этого слова. 

Значение 1
Шамбала – загадочная мифическая страна, в которую могли проникнуть только «те, чьи помыслы безупречно чисты», и тайна её местонахождения до сих пор будоражит воображение и манит исследователей. Упоминание о Шамбале, святой земле высочайшей мудрости и блаженного счастья, можно встретить в научных трудах востоковедов и в дневниках путешественников по азиатским просторам, в теософских трудах и в древних буддийских книгах Тибета. О ней спорят мистики, говорят известные религиозные деятели.

Согласно традиционным верованиям, жители Шамбалы могли излечивать себя от любых болезней, читать чужие мысли, соглядывать в далекое будущее и жить 100 лет. Их царь якобы обладал необычайной передовой техникой. У него было не только зеркало из стекла, позволявшее видеть на значительное расстояние, но и специальные линзы, с помощью которых он изучал жизнь на других планетах через застекленную крышу.

Древние мудрецы говорили, что поиски сферы знаний Шамбалы, благодатно влияют на карму любого живущего, а за сознательное и постоянное устремление к высотам Шамбалы человеку воздается уже при жизни. Буддисты говорят, что Учение Шамбалы настолько священно и высоко, что даже незначительная крупица её знания, сама по себе благодатна, и может кардинально изменить жизнь человека.

Значение 2
Шамбала, иначе пажитник сенной или пажетник греческий (лат. Trigonella foenum-graecum, от греч. trigonon - треугольник; лат. foenum - сено и graecuum - греческий) - однолетнее травянистое растение из семейства бобовых (лат. Fabaceae, иначе Leguminosae). Растение с прямым, слабоветвистым стеблем, высотой до 40-70 см, с очередными тройчато-сложными листьями. 

Прилистники ланцетные, листья на длинных черешках, по краю зубчатые, к основанию клиновидно суженные. Цветки сидячие, по 1-2 в пазухах листьев, мотыльковые, венчик беловато-жёлтый, к основанию слегка фиолетовый. Цветёт в июне - июле. Плод - боб длиной до 6 см и более, толщиной 3-5 мм, голый или опушенный. Естественно произрастает в Средиземноморье, в предгорьях Турции, Ирака, Ирана и далее на восток до Гималаев, а также встречается в Египте и Эфиопии. Культивируется на Украине и в Киргизии.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети