Интересное. Амати - итальянское семейство мастеров струнных инструментов: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Амати - итальянское семейство мастеров струнных инструментов

Амати - итальянское семейство из Кремоны (город в итальянском регионе Ломбардия), занимавшееся изготовлением струнных, смычковых инструментов, преимущественно скрипок, которые и в настоящее время ценятся весьма высоко. 

Особенным почётом пользуются скрипки Амати, благодаря их приятному, чистому, нежному, хотя и не сильному тону. Эти скрипки небольшого размера, красиво отделаны, сверху и снизу значительно выгнуты, вследствие чего не имеют широкого и звучного тона. 

Основатель фабрики кремонских скрипок Андреа А. (наз. просто «Амати», происходил из древнего рода, жившего в Кремоне в XVI веке. Сыновья его, Антонио и Жеронимо продолжали дело отца. В их мастерской была изготовлена знаменитая, и теперь еще существующая скрипка, назначенная для Генриха IV. Она помечена 1505 годом. Николо, сын Жеронимо довел до возможного совершенства форму и звук кремонских скрипок и, кроме того, составил себе почетное имя в истории искусства, как учитель известного Страдивари. 

Интересно, что на лондонском филиале аукционного дома «Sotheby’s» в 2012 году проходил аукцион старинных музыкальных инструментов. Самым дорогим лотом оказалась скрипка итальянского мастера Николо Амати «Гранд паттерн», созданная в 1682 году. Начальная цена скрипки составляла 250 000 британских фунтов стерлингов, но цена инструмента возросла до 301 250 фунтов стерлингов. В результате чего, её и купили по последней цене. 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети