Интересное. Первый кинотеатр Белгорода - «Челюскин»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Первый кинотеатр Белгорода - «Челюскин»

В 1934 году первый Белгородский кинематограф «Иллюзия», находившийся на центральной улице города — ул. Ленина, стал называться кинотеатром «Челюскин» — в память о героическом пароходе, затонувшем в Беринговом проливе. 

16 февраля 1935 года в кинотеатре впервые демонстрировался звуковой фильм, посвященный С. М. Кирову. С 23 февраля начался показ звукового художественного фильма «Чапаев», имевшего большой успеху зрителей. В 1939 году на экране «Челюскина» в течение всего года шли полюбившиеся белгородцам художественные фильмы: «Петр Первый», «Детство Горького», «В людях», «Танкисты», «Щорс», «Выборгская сторона», «Шел солдат с фронта», «Кармелюк», «Трактористы», «Марсельеза», «Руслан и Людмила», «Золотой ключик» и другие.

Большим успехом пользуется у зрителей фильм «На границе». Этот замечательный фильм, посвященный нашим доблестным пограничникам и колхозникам, мужественно защищающим границы Советского Союза, за шесть дней просмотрело в кинотеатре «Челюскин» около 7 тысяч зрителей.

Белгородское агентство Союзкинопроката выпускает на экраны города новый цветной звуковой фильм,— музыкально-лириче¬скую комедию «Сорочинская ярмарка» (по мотивам Н. В. Гоголя). Сценарий и постановка режиссера Н. В. Экк — автора первого звукового фильма «Путевка в жизнь» и первого цветного фильма «Соловей-соловушка».

Довоенный «Челюскин» не знал пустых мест, но, иногда, в адрес администрации кинотеатра поступали жалобы от населения. Критические публикации о его работе появлялись и на страницах «Белгородской правды».

Один миллион 296 тысяч кинозрителей
Кино прочно вошло в быт трудящихся нашей страны. Посещение кинотеатра стало необходимой культурной потребностью жителей и города, и села.

По данным треста «Кинофикации» за первый квартал текущего года кинотеатрах городов и районных центров на киносеансах в селах и колхозах побывали один миллион 23 тысячи человек.

Впервые в нынешнем году сельский зритель нашей области услышал звуковое кино. Если за весь прошлый год звуковые фильмы слышали и видели только несколько тысяч человек, то за первый квартал этого года на звуковых киносеансах побывало 63.625 колхозников и колхозниц,

Исторический звуковой фильм «Доклад товарища Сталина на VIII Всесоюзном Съезде Советов о проекте Конституции СССР», просмотрели около 125 тысяч трудящихся области.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети