Интересное. Интересные, необычные и неожиданные факты о Белом городе: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Интересные, необычные и неожиданные факты о Белом городе

Хотя Белгород и считается сравнительно небольшим российским городом, но его значение в истории чрезвычайно огромное. За все время существования этого города здесь происходили знаковые события российской истории. В первую очередь это касается оборонной функции Белгорода. Городу неоднократно приходилось выдерживать атаки врагов, и речь здесь идет не только о немецких захватчиках, которые оккупировали Белгород дважды. Первоначально построение города было необходимо для противостояния нашествию черкесов и крымских татар.  Но Белгород интересен не только своим историческим значением.

Прошлое нашего города довольно любопытное и с другой точки зрения. Знаете ли вы, например, что этот город прославился как центр торговли салом и спиртными напитками, особенно так называемой «горилкой». Занимательно, не правда ли? И таких интересных фактов о городе известно множество.

Самым распространенным фактом о Белгороде является его титул «Город первого салюта». Такое название возникло в честь освобождения города от фашистов. В тот день в столице отдали залп из орудий, оповещавших о победе наших сил. Поэтому не удивительно, что в городе встречается масса организаций и заведений, названных в эту честь: рынок, стадион, футбольный клуб, гостиница и многие другие.

 Еще один интересный факт, связанный с Белгородом. Некоторые историки считают, что город и область в целом были местом ссылок ведьм и колдунов при царе Алексее Федоровиче, который считал народных целителей причастными к колдовству. Таких «колдунов» выселяли на окраинные земли и подвергали телесному наказанию, «чтоб впредь неповадно было».


И ещё любопытные факты: 

 - Самая короткая в Белгороде улица носит имя поэта Демьяна Бедного. Её длина около 160 метров. Эта улочка находится в центре города, за «спиной» 45-й школы. На ней нет магазинов и учреждений, а всего лишь два ряда частных домиков.

- А вот самой длинной улицей считается проспект Богдана Хмельницкого. Он протянулся от северного въезда в город до реки Везёлка аж на 8,6 километра.

- Самой низкой географической точкой в Белгороде является место впадения Везёлки в Северский Донец - это в районе железнодорожного вокзала: всего 114 метров над уровнем моря.

- А самая высокая точка города находится совсем не на Харьковской горе, как многие думают, а возле аэропорта - 225,4 метра над уровнем моря.

- Из творений рук человеческих самое высокое сооружение - новая 250-метровая телевышка.
- Самый старый храм в Белгороде - Успенско-Никольская церковь постройки 1703 года за остановкой Родина. А среди мирских зданий вне конкуренции, пожалуй, дом купца Селиванова, построенный в 1782 году.

- Самый известный памятник в Белгороде - бронзовый гаишник с мотоциклом. По данным экспертов Музея архитектуры, он входит в десятку самых необычных памятников в России. Прототипом послужил инспектор ГАИ старшина Павел Гречихин, штрафовавший всех нарушителей, включая, говорят, и собственную жену.

- Кстати, самым аварийным местом в городе является пересечение улиц Губкина и Костюкова. Только в прошлом году там произошло более 200 (!) дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 12 человек. Вот сюда бы для наведения порядка старшину Гречихина!

- Самым странным сооружением в городе считаются солнечные часы около Центрального рынка. Ну, кто сейчас узнаёт время по солнцу! Непрактично… Зато необычно!

- Самая распространённая в Белгороде фамилия - Попов. На втором месте - Ивановы, третьи по количеству - Кузнецовы, а за ними - Кривцовы и, между прочим, Литвиновы.

- Самая многодетная в Белгороде семья - Аллы и Михаила Булатовых: у них 10 детей. Старшему уже 18 лет, а младший родился в позапрошлом году. Булатовы не брали приёмных малышей, а всех десятерых родили сами.

- Самым популярным местом у белгородской молодёжи считается скверик у драмтеатра имени М.С.Щепкина и "стометровка". На скамеечках у фонтанов в тёплый сезон всегда полно народу: студенты и школьники приходят с гитарами, а молодые мамы гуляют с колясками. 

- Самое популярное место среди белгородских парней – военкомат Западного округа. Только в этом году его посетили уже более 9000 молодых людей. 

- Самый известный музыкант Белгорода - Иван Алексеев, выступающий под псевдонимом Noize MC. Вообще, правильнее будет сказать, что он один из самых известных представителей российского хип-хопа, начавшего музыкальную карьеру в Белгороде. Сейчас Noize MC записывает песни на крупнейших студиях, гастролирует, снимается в фильме Павла Лунгина, а его клипы и концерты - в ротациях самых известных музыкальных каналов.


- Самый удалённый город от Белгорода - новозеландский Гисборн. Чтобы посмотреть, как белгородский «Энергомаш» пылит во 2-й лиге, его жителям придётся преодолеть 16 727 километров!

- Скульптура «Дама на палке» возле магазина «КЕЙ» на Народном бульваре на самом деле никакая не муза, и установлена в честь булгаковской Маргариты. 

- Лестница от гостиницы «AMAKS» до улицы 5-го августа имеет 259 ступенек. При подъёме по ней человек весом 70 кг тратит 25 килокалорий.

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети